Другие виды спорта
3 декабря 2019, Вторник, 07:35

У России три победы подряд на ЧМ по гандболу. Соперницы из Конго от безысходности били наших

vk.com/rh
Легкая тренировка перед серьезными соперниками.

Команда Амброса Мартина, который сменил на посту главного тренера легендарного Евгения Трефилова, классно провела два стартовых матча на чемпионате мира в Японии. Соперницы из Китая были разгромлены со счетом 26:11, а Аргентина пострадала — 35:22.

Следующими на очереди были девушки из ДР Конго.

Уровень первых двух оппонентов был несерьезен. Это помогает не тратить много сил лидеров на групповом этапе. Уровень мастерства африканской команды был еще ниже. Крутые они только на своем континенте.

На чемпионате мира 2015 года конголезки уступили во всех матчах. Начали с поражений от Швеции и Японии и в этом году. Пока удавалось забить только по 16 мячей. Вряд ли они рассчитывали набрать больше с Россией.

Но забавно, что открыли счет в матче как раз конголезки. Но потом наши в наказание забили пять мячей подряд. За этот небольшой промежуток раскрылась вся тактика игры оппоненток.

Африканки уступали в скорости и реализации атак, поэтому решили жестко биться. Они буквально прыгали на россиянок, чтобы хоть как-то их остановить. Анне Вяхиревой прилетело по лицу. Нашего лидера лупят в каждом матче. Но судьи были начеку, и удаления следовали одно за другим.

Первая тридцатиминутка закончилась с преимуществом россиянок — 19:7. Мячи были на любой вкус. Ярослава Фролова издевательски наказывала Конго за ошибки, Елена Михайличенко была прекрасна в реализации 7-метровых. Вяхирева через всю площадку красиво перевела на Ольгу Фомину, которая с трех шагов поразила ворота.

Отметилась и именинница Анна Сень: пушечные броски, быстрые отрывы, обманка в связке с Фоминой, а в концовке капитан забила в меньшинстве и отправила Ялиби отдыхать на две минуты.

Во втором тайме конголезки провели две быстрые атаки (9:20) и сдулись. Вяхирева даже не стала заморачиваться и выключила привычную стопроцентную выкладку. Анна больше действовала в качестве ассистентки, а ближе к концу ее заменили. Мощные соперницы могли ее просто сломать.

Пока россиянки отрабатывали новые схемы для будущих матчей, соперницы пытались на проиграть больше 20 мячей. Но не помог ни тайм-аут, ни боксерские приемы. Мусонда за очередной удар по лицу получила красную. И конголезки совсем сникли.

За три минуты до свистка Юлия Манагарова сделала счет «+20», а Михайличенко в концовке успела забить еще — 34:13. Мастер-класс для соперниц можно считать законченным.

Следующая встреча сборной России состоится 5 декабря против хозяек площадки. Это чуть серьезнее, но наши все равно явные фаворитки. Встреча запланировала на 12:00 по Москве.