Другие виды спорта
29 ноября 2019, Пятница, 13:45

Большунов проиграл Клэбо первую гонку лыжного сезона. Устюгова вообще дисквалифицировали

Но завтра все может измениться.

Дождались!

Сезон зимних видов спорта можно официально считать открытым — в финской Руке стартовал 1-й этап лыжного Кубка мира. Уже по классике первой гонкой сезона стал классический спринт, на этот раз он будет частью мини-тура. Завтра лыжники пробегут разделку, в воскресенье — пасьют.

Год назад русские топы идеально открыли сезон — Юлия Белорукова и Александр Большунов обыграли нескольких призеров ОИ и взлетели на вершину тотала. Но сегодня в повторение золотого русского дубля букмекеры не верили: главным фаворитом у мужчин был Йоханнес Клэбо, у женщин — Стина Нильссон.

Квалификация

В женском прологе неожиданно для всех победила Лучия Скардони, Наталья Непряева проиграла итальянке 6,01 сек. — 17-й результат. Больше ни одной россиянки в первой тридцатке не оказалось, зато в четвертьфинал прошла мастер дистанционных гонок Тереза Йохауг.

Мужская квалификация порадовала русских фанов чуть больше — в четвертьфинал вышли сразу пять россиян. Первое время предсказуемо показал Клэбо, а лучшими из наших стали Сергей Устюгов (+5,52) и Александр Большунов (+6,18). Глеб Ретивых, Илья Семиков и Артем Мальцев проиграли норвежцу более семи секунд.

Четвертьфиналы

Йохауг бежала в первом четвертьфинале, заняла высокое для себя 4-е место и долгое время претендовала на выход в следующую стадию. Но Непряева, стартовавшая в четвертом забеге, полуфинала норвежку лишила.

Начала Наталья не быстро, большую часть дистанции катила на 6-м месте. Но рванула в последний подъем и вышла в лидеры. За несколько метров до финиша Йонна Сандлинг и Анамария Лампич россиянку обошли, Непряева прошла в полуфинал как второй лаки лузер. Йохауг же не хватило всего 75 сотых.

Устюгов решил бежать в одном забеге с Клэбо и ставшим вторым в квалификации Вальнесом. Но стартовать так и не смог, допустив два фальстарта подряд — дисквал. В отсутствии одного из своих главных соперников Клэбо без труда финишировал первым.

Во втором полуфинале бежали Большунов, Мальцев, Люк Шанава и Федерико Пеллегрино. Сан Саныч сразу включил шестую скорость, большую часть забега лидировал и только на финише пропустил вперед Пола Голберга. А так как забег получился очень быстрым, ставший третьим Шанава также вышел в полуфинал.

Еще одним полуфиналистом стал Илья Семиков, показавший в своем четвертьфинале 3-е время. Ретивых в своем забеге также стал третьим, но сам забег получился самым медленным среди остальных.

Полуфиналы

«На-та-ша, На-та-ша», — неслось с трибун перед первым женским полуфиналом. Непряева вновь выбрала тактику аккуратного начала и взрывной работы в финальную гору, на финишную прямую заходила третьей. Но на последние метры россиянку не хватило — 4-е место и завершение борьбы за подиум.

Большунов и Семиков бежали вместе с Голбергом и Клэбо. Йоханнес и Большунов по очереди возглавляли пелотон, а затем Клэбо по своей доброй традиции убежал от всех в гору. Сан Саныча пытались на финише накатить Голберг и Свенссон, но россиянин второе место удержал. Семиков стал пятым.

Финалы

В женском финале интриги не было почти с самого начала: Майкен Касперсен Фалла сразу рванула вперед и не выключилась вплоть до финиша. Пыталась достать подругу по команде Ане Стенсет, но не рассчитала силы и стала только четвертой. Второе место заняла Йонна Сандлинг, третье — Сэди Бьорнсен.

В главном для нас финале Большунов форсировать события не стал, некоторое время сидел в глубине. Но потом резко взорвался и вышел на первое место. Убежать не удалось, Клэбо и Ко россиянина не отпустили. А на финальной горе Йоханнес вновь без проблем оторвался от преследователей, за ним устремились Иверсен и Жув. Большунов вроде попытался зацепиться за призы, но на финишной прямой никак перестраиваться не стал — четвертое место.

Первый день нового сезона стал для россиян безмедальным. Но уже завтра наши лыжники имеют все шансы на подиум — пришло время классических разделок.