Другие виды спорта
22 ноября 2019, Пятница, 16:30

Рублев и Хачанов убрали с дороги Джоковича. Россия отыграла три матчбола и вышла в 1/2 Кубка Дэвиса

Дальше встреча с русским канадцем.

Сборная России на групповом этапе, расправившись с хорватами 3:0, не сумела обыграть главных фаворитов Кубка Дэвиса испанцев. Андрей Рублев выиграл свою одиночку, но Хачанов не сумел превзойти Надаля, а потом наши парни проиграли пару. Но этого результата вполне хватило для выхода в плей-офф, а в соперники россиянам достались сербы.

Лидеры группы А имели своего джокера в рукаве — Новака Джоковича (№ 2 в рейтинге АТР). Но сербы решили оставить в запасе второго номера команды — Душана Лайовича (34-я ракетка). В одиночке предпочтение отдали 40-й ракетке мира — Филипу Крайиновичу. Объясняется все просто: Лайович совсем плох в зале. Его тема — игра на грунте.

Выше рейтинг у россиян и в парном разряде. Виктор Троицки (№ 158) и Янко Типсаревич (№ 219) выходили на корт в Мадриде только против сборной Японии и не играют друг с другом на постоянной основе.

Кроме преимущества в парном разряде у нашей сборной есть и необходимая свежесть — полноценные два дня отдыха. У сербов были лишь сутки на восстановление. А для общей победы хватало победы в одиночке Рублева и в паре.

Рублев — Крайинович

Рублев и Краинович встречались два года назад на Кубке Кремля. Тогда серб победил в двух сетах. Но с тех пор россиянин сильно изменился и был готов к реваншу. У Андрея был полумесячный перерыв перед Кубком Дэвиса, и он пошел ему на пользу.

На старте матча Рублев сразу же нашел свой темп и выиграл 10 розыгрышей подряд — 2:0 и 30:0. Андрей был лучше во всем: точности подач, игре на задней линии — в атаке и в защите, агрессивности в движениях и темпе. Серб растерялся от такого начала и штамповал ошибку за ошибкой.

Первый проблеск того, что Крайинович умеет играть в теннис, случился в третьем гейме, где он заработал брейк-пойнт — 40:30. Но Рублев в следующем же активном розыгрыше выровнял положение и двумя отличными косыми подачами выиграл и этот гейм — 3:0.

Крайинович уступал в темпе россиянину настолько, что свое первое очко в матче на подаче он заработал только в четвертом сете, который Андрей тоже подмял под себя. В шестом гейме Рублев дал себе передышку — 1:5. А потом вышел и уверенно под ноль взял заключительный гейм — 6:1.

За 21 минуту, что длилась партия, Рублев соорудил 11 виннерсов и ошибся всего лишь 5 раз.

Вторая партия началась по схожему сценарию. Андрей с минимальным количеством ошибок взял четыре гейма подряд и начал сбавлять темп, уже понимая, что матч за ним.

Пятый и шестой геймы остались за Крайиновичем. Серб показал, что все же в теннисе не случайно (даже гейм под ноль взял) — 2:5. Но Рублев вышел и 13-м эйсом закрыл встречу (6:2). Россия повела — 1:0.

Хачанов — Джокович

Победу на «Мастерсе» в Париже над Джоковичем вряд ли можно забыть, но по личным встречам пока все равно серб вел у Хачанова — 2:1.

После неудачного выступления на Итоговом турнире ATP серб заиграл лучше. В двух поединках на Кубке Дэвиса он не дал шансов оппонентам. Чего нельзя сказать о Хачанове. Россиянин не радует стабильностью в концовке сезона. А в Мадриде ему еще и «повезло» с соперниками — Борна Чорич, Рафаэль Надаль и теперь вот Джокович. Победа есть пока только над хорватом.

Хотя начался матч для россиянина позитивно. В третьем гейме Хачанов первым добрался до брейк-пойнта. Причем сделал это по красоте: в побеге за свечой Карен твиннер (удар между ног), успел за укороченным и обвел Джоковича. Но три первые подачи подряд спасли гейм Ноле — 2:1.

А в следующем он воспользовался уже подачей россиянина и заработал свой единственный брейк-пойнт. Серб так здорово смягчил, что свеча Хачанова просто не улетела к сопернику — 1:3.

В пятом гейме у Карена снова был шанс реализовать брейк-пойнт и попытаться спасти партию, но в долгом ралли на задней линии он ошибся, и Джокович снова спасся — 4:1. За счет вот таких уверенных и четких действий серб забрал сет — 6:3.

Если в первом сете Хачанов испытывал проблемы с брейк-пойнтами, то во втором начались неполадки с подачей. А вот Джокович пользовался шансами и сделал брейк в седьмом гейме — 4:3. Смэшем и хорошим приемом матч закончился со счетом 6:3 и перетек в решающий парный поединок.

Хачанов/Рублев — Джокович/Троицки

Сербы по понятным причинам сделали замену в парах. Вместо Янко Типсаревича вышел Джокович. Опыта игры в таком составе у сербов не так много. Но это же Джокович.

Сыгранность была козырем российской пары. Уже с первого гейма сербы начали испытывать трудности. Коммуникация между Джоковичем и Виктором Троицки шла только до четвертого гейма, где Хачанов не справился с глубоким приемом — 3:1.

Но тут подключился Рублев. Он выиграл дуэль кроссов у Джоковича и сделал обратный брейк, а потом крутым эйсом завершил гейм на своей подаче — 3:3. Очень вовремя Хачанов миновал свой кризис. Его отличная игра у сетки помогла добиться второго брейка, а потом он еще и под ноль отподавал — 4:3.

А Джокович только усложнял ситуацию своей паре и много ошибался. Вся инициатива была на стороне россиян. Красивую точку в партии поставил Рублев своим эйсом (которые сегодня удаются) — 6:4.

Во второй партии четвертый гейм наши тоже отдали. После споров сербов с судьями Рублев дал двойную — 1:3. Но в этот раз так быстро выровнять положение не вышло. Только когда у Джоковича начались проблемы с рукой, россияне сделали обратный брейк и взяли аж три гейма подряд — 4:4.

Но врач помог своими манипуляциями Новаку и тот в концовке отыграл на максимуме. Хачанов еще не вовремя сделал двойную ошибку, и сербы выиграли партию — 6:4.

Решающая партия получилась максимально сумасшедшей. В пятом гейме Хачанов и Рублев могли выйти вперед. Андрей обводкой заработал двойной брейк-пойнт, но сербы умудрились спастись — 3:2. Так дело дошло до тай-брейка.

И там пришлось быть почти все время позади. Но сербы недооценили наших и упустили три матчбола, два из которых на своей подаче. Нервы поочередно подводили Троицки и Джоковича. Виктор запорол удар с лета. Новак с бэкхенда запульнул мяч в далекий аут, обеспечив нашим первый матчбол — 9:8. Рублев отлично подал, Троицки не сумел принять — 7:6 (10:8).

Сборная России гарантировала себе выход в финальную часть Кубка Дэвиса 2020 года. А завтра в полуфинале Хачанов и Рублев сыграют с Канадой. Их ждет рубка с Денисом Шаповаловым, который сейчас просто в огне, и Вашеком Поспишилом, обладателем крутой подачи, качественным парником.