Другие виды спорта
20 ноября 2019, Среда, 06:50

Россия на 99% в 1/4 финала Кубка Дэвиса: Хачанов проиграл Надалю, но Рублев дожал Баутисту-Агута

Только дикие расклады помогут помешать нам выйти из группы.

В первом матче Кубка Дэвиса, проходящего в Испании, сборная России разгромила хорватов — 3:0. Легче от этого не стало. Следующими на очереди были главные фавориты — хозяева. С ними задача минимум легко формулировалась: один выигранный матч.

Сделать это было очень сложно. У Испании большой выбор сильных игроков, наши надежды связаны только с Андреем Рублевым и Кареном Хачановым. Есть еще Евгений Донской, но он, конечно, уровнем заметно ниже.

За испанцев играет не только присутствие Рафаэля Надаля. В заявке Роберто Баутиста-Агут, взявший в январе титул в Дохе, дошедший до четвертьфинала Australian Open и полуфинала Уимблдона. Пабло Карреньо-Буста — игрок топ-30, а в перспективе он может подобраться к десятке. Еще есть опытные парники — Марсель Гранольерс и Фелисиано Лопес. Все они уверенно чувствуют себя на харде. Про поддержку домашних трибун и говорить нечего.

И главное — после тяжелой встречи с хорватами россияне не успели отдохнуть, чем могли воспользоваться испанцы. Для них это первый матч на турнире.

Подвиг Рублева

В соперники Рублеву достался Баутиста-Агут, которого он раньше не обыгрывал. И он доставил ему сложностей. Почти две партии россиянину никак не удавалось реализовать брейк-пойнты. В четвертом гейме Андрей за это поплатился, дав двойную и проиграв затяжной розыгрыш — 1:3. Вернуться мог в восьмом гейме, но вязкий теннис и 47-ударное ралли его добили — 3:6.

Вторая партия не стала проще. Но у Рублева на приеме все так же были шансы на успех. Правда, проблемы с реализацией брейк-пойнтов никуда не делись. Казалось, что Баутиста-Агут будет спасать все важные очки. Но Рублев продолжал нагнетать на чужой подаче и все же реализовал брейк-пойнт — 5:3, а затем закрыл сет на своей подаче.

Этот поворот был не в планах сборной Испании, что даже выбесило Надаля. Он прибежал из раздевалки, чтобы дать указания Роберто.

В это время Рублева начало мучать бедро. Из-за этого он дал две двойные подряд и упустил подачу 0:2. Правда, тут же удалось вернуть должок. Проблемы с передвижением по корту держали россиянина в напряжении, но он героически выстоял, довел дело до тай-брейка, на котором Баутиста-Агут не сумел взять ни очка. Вот так Рублев сломал систему и принес сборной первое очко во встрече.

Хачанов заставил Надаля ошибаться

Если Рублеву было тяжело, то Хачанову просто дико сложно. Он Рафу не обыгрывал в шести предыдущих встречах, и вряд ли кто-то не верил, что это случится в Мадриде. Даже против уставшего Надаля играть всегда тяжело. И эта усталость была видна.

Испанец давал определенные шансы Карену в пятом гейме, когда тот добрался до первого и последнего брейк-пойнта. Коронный форхенд Рафы оказался россиянину не под силу — 1:4. Была еще борьба в шестом гейме, но больше Надаль и не позволил. Хачанову давались сложно даже легкие мячи, где он владел инициативой. Тем более Рафа круто расподавался. Партия спокойно дошла счета 6:3 в пользу испанца.

Но все же тот брейк-пойнт был неслучаен. Во второй партии Хачанов под ноль взял два гейма. Надалю заметно приходилось бороться за свою подачу. Да она начала и проходить не так чисто. В восьмом гейме россиянин мог реально выйти вперед в партии, но косая подача улетела в коридор — 4:4.

План Рафы свести игру к очередному тай-брейку (уже пятому за все их встречи) реализовался достаточно быстро. А вот закончился он не сразу.

Хачанов не был бы самим собой, если бы не навязал борьбу. До матчбола первым добрался испанец — 6:5 — и получил мощный ответ. На ударе по линии Надаль решил рискнуть и не попал в корт, дав Карену возможность перевести игру в решающую партию. Но у Хачанова не получился прием, а в кульминационный момент он отправил мяч в аут. Все же класс соперника сказался (хотя он не уступал ему ни в чем). А Надаль сравнял счет встречи — 1:1.

Рублев и Хачанов не железные

В решающем матче против Рублева и Хачанова вышли свеженькие Гранольерс и Лопес. И если Андрей немного успел восстановиться, то Карену этого сделать не удалось. Оттого и проблемы на подаче. Но решающим моментом стал девятый гейм. Рублев ужасно отыграл у сетки, а потом испанцы с легкостью взяли подачу Карена — 5:4. Добить россиян было просто делом техники.

Во втором сете обе пары очень здорово брали свои подачи и добрались до тай-брейк. Там все решил единственный мини-брейк: Лопес после подачи Хачанова надежно сыграл у сетки.

Несмотря на поражение, сборная России наверняка выйдет из группы со второго места. Разница побед и поражений у нас просто лучшая для команды, которая одну встречу выиграла, а в одной уступила (4:2). Но все равно нужно дождаться полного расклада.

Мадрид (Испания). Финал Кубка Дэвиса.*

Групповой этап. Группа В.

Испания — Россия — 2:1.

Роберто Баутиста Агут — Андрей Рублев — 6:3, 3:6, 6:7 (0:7).

Рафаэль Надаль — Карен Хачанов — 6:3, 7:6 (9:7).

Марсель Гранольерс/Фелисиано Лопес — Андрей Рублев/Карен Хачанов — 6:4, 7:6 (7:5).