Лукашенко остался недоволен выступлениями белорусских спортсменов в 2019 году
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выступления белорусских атлетов в 2019 году могли бы быть успешнее. Об этом сообщает пресс-служба президента.
По данным Лукашенко, в этом году на мировых первенствах белорусские спортсмены завоевали в олимпийских дисциплинах восемь медалей.
«Без медалей в олимпийских номерах программы вернулись с мировых первенств боксеры, велосипедисты, художественная гимнастика. Нулевой результат у нас и в таких медалеемких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, дзюдо, фехтование, стрельба пулевая, спортивная гимнастика, гребля академическая. Важно подвести каждого спортсмена к максимальному результату. Целенаправленно готовить к жесткой борьбе. Обеспечить всем необходимым на заключительном этапе подготовки. Каждого олимпийца взять на индивидуальный контроль: медицинский, психологический и так далее», — сказал Лукашенко.
Президент также отметил, что на данный момент 63 белорусских спортсмена завоевали олимпийские лицензии на Игры в Токио, тогда как всего их планируется больше сотни.
«Но какое количество этих лицензий трансформируется в медальное качество? Соперничество во всех видах колоссальное… И почему с каждой Олимпиадой число наших олимпийских квот падает? В Пекине — 177, в Лондоне — 161, в Рио-де-Жанейро — 123. Такая же нисходящая кривая и у числа завоеванных белорусами медалей», — добавил Лукашенко.

