Другие виды спорта
20 октября 2019, Воскресенье, 16:45

Рублев выиграл Кубок Кремля в день рождения. Во вторник он победил в Москве впервые за 5 лет

Павлюченкова свой финал проиграла.

В мужском финале ВТБ Кубка Кремля подобралась интересная пара — Андрей Рублев и Адриан Маннарино.

Рублев наконец-то удачно выступил в Москве и не проиграл в первом круге. Шестой сеяный не пустил в финал двукратного чемпиона столичного турнира Марина Чилича и сделал удачную вторую половину сезона еще более убедительной. Летние победы над Роджером Федерером, Стэном Вавринкой и Ником Кирьосом добавили ему уверенности в себе.

В Москве сетка для Рублева выдалась сложной, но Александр Бублик, Егор Герасимов и Чилич только помогли прибавить по ходу турнира. Он показал соперникам мало слабых мест, и сыграй так с Маннарино, то на день рождения первый титул в сезоне и второй в карьере гарантирован.

Тем более у француза сетка была в разы легче, и кто знает, не слишком ли он расслабился от всех своих двухсетовиков. Ведь у Рублева, кроме возможности удивить нового соперника своей игрой, есть и советы от Карена Хачанова, которому Маннарино проиграл на Кубке Кремля в прошлом году.

Рублев ничего ждать не стал и сразу же в стартовом гейме заработал двойной брейк-пойнт крутым ударом с форхенда. Француз, как и предполагалось, не ожидал такой быстрой игры и начал искать другие варианты против россиянина, но все бесполезно. И свою подачу Рублев уверенно взял тем же форхендом — 2:0.

Потом тактику игры в левый угол Андрей решил утихомирить. Но оторваться в сете не вышло по другой причине — невезение. В третьем гейме он подумал, что не попал по длине и выключился из игры раньше времени, а мяч все же задел заднюю линию — 1:2. А в пятом ошибся у сетки — 2:3.

Действительно опасно стало в шестом гейме. Начал его Рублев с 30:0, но потом ошибся вторым ударом, на задней линии и до кучи дал двойную — 40:40. Маннарино получил первый брейк-пойнт и выровнял игру. Правда, с форхенда пробил в коридор, и Рублев ничего не потерял — 4:2.

Следом теннисисты взяли свои подачи под ноль (5:3), но с победой в первой партии пришлось повременить. Француз красиво отыграл по линиям, хорошо подавал и остановил усиление игры россиянина — 4:5. Пришлось Рублеву ждать своей подачи. Он сразу же заработал двойной сетбол, а потом началась длинная перестрелка кроссами. В дуэли сильнее оказался Андрей — 6:4.

Во второй партии Маннарино только и оставалось, что принимать правила игры Рублева. Адриано не получалось навязать свой медленный темп молниеносному россиянину, он просто не успевал за мячами. Первый гейм Рублев с брейком взял под ноль.

Потом он просто ураганом прошелся по сопернику и заставил Маннарино сыграть в очередной обмен ударами слева. Победителем француз оттуда не вышел, и Рублев реализовал второй брейк в сете — 3:0. Это уже был приговор.

Да такой, что в пятом гейме Рублев снова за счет ошибок Маннарино заработал тройной брейк-пойнт, реализовал и вышел подавать на матч. Церемониться с французом он и тут не стал. Эйсами, организовав тройной матчбол. Но так разволновался, что дважды ошибся на подаче и немного оттянул победу — 6:0.

Уже завтра Рублев впервые войдет в топ-30 и гарантирует себе посев на Australian Open 2020 года.

***

В женском финале Анастасия Павлюченкова проиграла швейцарке Белинде Бенчич — 6:3, 1:6, 1:6. Хотя первый сет россиянка провела просто фантастически, сразу же начав с брейка стартовый гейм. Ее агрессивная и быстрая игра ошеломила Бенчич так, что даже советы тренера делу не помогли.

Но потом Павлюченкова неожиданно выключилась из игры и вместо выигранных мячей считала свои ошибки. Мучительное уничтожение закончилось для Насти быстро. Хорошо, что удалось размочить счет, а вот реабилитироваться за неудачный сезон — нет.