Другие виды спорта
14 октября 2019, Понедельник, 03:35

Русские волейболисты без шансов проиграли сборной США. Мы скатились на 8-е место Кубка мира

fivb.org
Так плохо в Японии Россия еще не играла.

За всю свою историю выступлений на Кубке мира сборная России по волейболу ниже 4-го места не опускалась. Либо наши волейболисты попадали в топ-4, либо вовсе в Японию не приезжали. А если приезжали, то только в сильнейшем составе, ведь с 1991 года на Кубке мира разыгрывались олимпийские лицензии.

Но в этом году Международная федерация пошла на изменение регламента. Путевки на Игры больше не разыгрываются, вследствие чего турнир стал чисто коммерческим. Кто-то по инерции приехал в Японию с сильнейшими игроками, а кто-то привез резервные составы. Так поступил и Туомас Саммелвуо, решив дать лидерам отдохнуть. Однако проверка резерва не удалась: за два тура до финиша русские волейболисты занимали лишь седьмое место.

Сегодняшним нашим соперником стала грозная сборная США с Мэтью Андерсоном во главе. Саммелвуо выставил следующий состав.

Американцы уже во втором розыгрыше заработали брейковое преимущество: после своей классной атаки Холт следом зачехлил Дениса Земченока — 2:0. Но стартовый отрезок остался за россиянами — ошибки американцев, эйсы от Федора Воронкова и Ивана Яковлева и две хорошие атаки сделали счет 8:7. После перерыва американцы набрали три очка подряд, ко второй технической паузе повели 16:13. Тут тайм-аут сыграл уже за наших — 16:16.

В концовке партии россияне дважды могли оторваться на 2 мяча, в какой-то момент все-таки повели 21:19, но шикарный американский блок и подачи Холта оставили сет за американцами — 25:23.

Если в первом сете наши парни играли с американцами практически на равных, то во втором россияне отдали партию уже без борьбы. США начали с 3:0, затем два очка подряд набрал Яковлев, но дальше отрыв американцев только возрастал. У наших пропал прием, не летела атака и не работал блок, тогда как американцы были хороши во всем — 25:11.

По ходу второй партии Саммелвуо провел несколько замен, в концовке выпустил Сергея Гранкина и Павла Круглова. Гранкин и Круглов несколько классных атак сообразили, но зацепить хотя бы один сет россиянам так и не удалось. Ключевым моментом третьей партии стало совершенно ненужное касание сетки одного из российских нападающих при счете 3:4, после которого американцы от наших только отрывались — 25:16.

0:3 от такой сборной США — результат, наверное, ожидаемый, хотя надежда на борьбу была. Но прожила она только первый сет, когда в концовке, имея комфортное двухочковое преимущество, россияне партию отдали. Однако это можно объяснить расслабленностью американцев, которые после нервного первого сета в следующих не оставили россиянам никаких шансов.

В последнем туре (завтра) Россия сыграет с Тунисом, начало матча запланировано на 8 утра по Москве. Пока же в таблице мы только 8-е.