Другие виды спорта
12 октября 2019, Суббота, 11:00

Медведев в 6-м финале кряду: на «Мастерсе» в Китае победил русского грека и ждет русского немца

По личным встречам с Циципасом Даня теперь ведет 5:0.

Даниил Медведев продолжает удивлять и восхищать всех любителей тенниса. Накануне россиянин вышел в шестой полуфинал подряд, а за выход в шестой подряд финал Даня спорил с греком Стефаносом Циципасом, который в своем четвертьфинале обыграл 1-ю ракетку мира Новака Джоковича.

«Медведев играет не так, как все, с кем я встречался в этом сезоне. Даниил силен психологически, но победа над Джоковичем придаст мне уверенности. Надеюсь, что смогу продемонстрировать свой максимум. Нужно вывести его из зоны комфорта», — говорил незадолго до сегодняшнего матча Циципас. По личным встречам россиянин вел 4:0, однако в каждом из этих четырех матчей Стефанос выигрывал по сету.

В первых восьми геймах теннисисты ни разу не доходили до брейк-пойнтов: оба классно подавали, проигрывая на своей подаче максимум два мяча и закрывая геймы где-то за минуту-полторы. В начале девятого гейма Медведев проиграл перестрелку на задней линии, сорвал удар и сделал двойную — 0:40. Но помогла первая подача: Даня выиграл пять мячей подряд и спас тяжелейший гейм — 5:4.

После очередного обмена быстрыми геймами дело дошло до тай-брейка, где и Даня, и Стефанос продолжили уверенно играть на своей подаче. Но при счете 5:5 грек сорвал удар, а Медведев реализовал первый же сетбол — 7:6 (7:5).

Во втором сете россиянину удалось сделать ранний брейк: в третьем гейме Циципас вел 40:30 — сделал двойную, повел с преимуществом, но проиграл три мяча подряд — 1:2. В следующем гейме Медведев лидерство упрочил, взяв свою подачу под ноль — 3:1. Грек стал заводить трибуны, но продолжал проигрывать прием. При счете 5:4 Медведев подавал на финал, однако вместо уверенной победы подарил сопернику брейк. Но тут же собрался, брейк отыграл, а последний гейм взял под ноль — 7:5.

«Тяжелый матч. Циципас удивил тактикой в первом сете. Много раз чувствовал, что могу потерять контроль над игрой. Он играл классно, агрессивно. Если обычно я стараюсь против него держать мяч, играть низко над сеткой, то здесь я понял, что мне тоже нужно атаковать. Очень важный гейм был в первом сете при 4:4, было 0:40 на моей подаче. Спас три брейк-поинта подряд. Но здесь дело в уверенности и динамике, которой я нахожусь. Самое главное — сохранить ее. Я рад тому, как прогрессирую, в том числе и в подаче», — сказал Медведев после игры.

Россиянин продолжает свою космическую серию как в играх против Циципаса (пятая победа подряд), так и финальную (третий подряд финал «Мастерса», шестой подряд финал с учетом турниров в Северной Америке и Санкт-Петербурге). Решающий матч китайского «Мастерса» пройдет уже завтра, Медведев сыграет с победителем пары Александр Зверев — Маттео Берреттини. Начало встречи запланировано на 11:30 по Москве.