Другие виды спорта
11 октября 2019, Пятница, 08:55

Россия пришла в себя после позорного поражения от Японии. Внезапно мы красиво обыграли Италию

fibv.org
Но первый сет отдали без борьбы.

В Японии продолжается Кубок мира по волейболу, после семи туров сборная России занимала 8-е место. Сегодня наши парни играли с итальянцами, по мнению букмекеров, шансы команд были практически одинаковыми (1,82 против 1,89).

Первый сет россияне проиграли без шансов: после равного начала (4:4) у наших вдруг резко потерялась игра. Почти ничего не получалось, тогда как у итальянцев залетало все. Стартовую партию россияне проиграли с разгромным счетом 13:25.

В перерыве Тоумас Саммелвуо сделал несколько точечных перестановок, заменив Павла Круглова и Ярослава Подлесных, а чуть позже и Сергея Гранкина. Второй сет также начался с негатива: итальянцы несколько мячей подряд выиграли на блоке и повели к первому техническому 8:4. Но затем на подачу вышел Дмитрий Ковалев — 8:8. Наши наладили прием, заработала атака, перед вторым техническим вели уже россияне (16:15). Размен мячей, и итальянцы ошибаются при выполнении второй передачи — 17:19. Преимущество наши не удержали, на балансе пришлось даже отыгрывать сетбол. Но все же Россия сет забрала — 27:25.

Третья партия проходила по схожему сценарию, разве что начало на этот раз было равным. В концовке сета Россия вела 20:18, итальянцы счет сравняли, а баланс затянулся. Зато снова в пользу русских волейболистов — классную точку в партии поставил Денис Земченок.

Четвертый сет стал зеркальным повторением первого: теперь уже у русских волейболистов стало все получаться, тогда как итальянцы серьезно ухудшили свою процентовку. К концу партии наши парни догнали Италию абсолютно по всем компонентам, к чему итальянцы были просто не готовы — 12:25.

Саммелвуо еще раз доказал, что своими решениями умеет полностью переворачивать игру. Заменив по ходу матча Круглова, Подлесных и Гранкина (основных наших игроков на этом турнире), финский тренер просто поставил итальянцев в тупик.

Сегодняшняя победа позволила сборной России вернуться в топ-5 Кубка мира. Завтра в Хиросиме день отдыха, а в воскресенье россияне сыграют с аргентинцами. Начало встречи намечено на 5 утра по Москве.