Другие виды спорта
9 октября 2019, Среда, 08:45

Россия проиграла Польше на Кубке мира из-за натурализованного кубинца. Леон был звездой в Казани

worldcup.2019.fivb.com
Его подачи были космическими.

Кубок мира по волейболу — четвертый крупный турнир года. После Лиги наций, олимпийского отбора и чемпионата Европы сборная России отправилась на полмесяца в Японию. Главный тренер нашей команды Туомас Саммелвуо взял в Азию состав, который близок к резервному, за нас не играет ряд лидеров — Виктор Полетаев, Егор Клюка и Дмитрий Волков.

Результаты пока соответствуют команде. До встречи с поляками мы выиграли три матча и проиграли два, а промежуточное пятое место выглядело вполне логичным результатом.

Действующие чемпионы мира привезли в Японию серьезный состав, за Польшу играла одна из ее главных звезд — Вильфредо Леон, доигровщик, сбежавший из Кубы в 2012-м и спустя семь лет получивший право играть за европейскую страну. С 2014-го по 2018-й Леон играл в Казани за местный «Зенит», стал четырехкратным чемпионом России и настоящей звездой Суперлиги. Но сегодня нашу команду он похоронил.

Первый сет — 27:25. Сборная России отлично начала партию, добывая много очков на блоке, но ближе к концу у нас случился провал. Мы горели четыре очка — 18:22, но грамотные тайм-ауты Саммелвую помогли вернуть команду в игру, счет быстро стал равным — 22:22. Спасти сет Польша не смогла. Лучшим у нас был Иван Яковлев, набравший шесть очков.

Второй сет — 25:21. До середины партии шла равная борьба, но поляки постепенно забрали инициативу и спокойно довели дело до победы.

Третий сет — 25:19. Фаворит стал окончательно подтверждать свой статус. Леон добавил и включил космическую подачу. При счете 16:10 в пользу поляков он исполнил три эйса подряд. Мяч летел настолько быстро, что разглядеть его траекторию можно только на замедленной съемке.

Четвертый сет — 25:22. Польша сразу ушла в четырехочковый и спокойно довела дело до победы. Леон набрал 7 очков в партии и стал самым результативным игроком встречи (19 баллов). Столько же у нашего доигровщика Федора Воронкова.

Следующий матч команда Саммелвую проведет 10 октября. Мы сыграем с хозяевами турнира японцами в 13:20 по Москве.