Регби
3 октября 2019, Четверг, 12:40

Русские регбисты проиграли лучшей команде мира. Мы не набрали очков, но отлично сыграли в защите

Счет не должен смущать.

Если взять абсолютно все матчи России во всех видах игровых видах спорта, то вы не найдете игры за последние лет пять, где наша команда настолько бы считалась аутсайдером, как регбийная сборная сегодня против Ирландии. Коэффициент на наших колебался от 50 до 100. Небывалое число для спортивного события, где играют две команды.

Еще и ирландцы были готовы рвать. Во втором туре Кубка мира зеленые стали соавторами главной сенсации соревнования, уступив хозяевам турнира японцам 12:19. Больше проигрывать уже экс-лидеры мирового рейтинга не могли. Поражение от Японии отбросило их с первого места в мире на четвертое.

Обе команды понимали, что на 99 процентов исход встречи предрешен — слишком уж большая разница в уровне и вообще отношении к регби в культурах двух стран. Тренеры пошли на изменения составов, дав возможность поиграть ряду новых игроков. Ирландцы сделали 11 замен по сравнению с предыдущим матчем, россияне — 9.

Матч проходил на стадионе «Ноевир» в городе Кобе. Здесь в 2002 сборная России по футболу одержала свою единственную победу на чемпионате мира, обыграв Тунис (2:0). Регбистам повторить этот успех было почти невозможно, но болельщики, как и тогда, заполнили всю арену. Большинство зрителей болели за Ирландию. В Японии высадился солидный десант фанатов с острова, которые ждут от своей команды только победы в Кубке мира.

Интрига в матче жила полторы минуты. Роб Кирни пролетел мимо двух наших защитников и спокойно внес мяч в зачетку на правом фланге. С момента старта прошло ровно 90 секунд.

Второе результативное действие ирландцев случилось на 12-й минуте. Лучший игрок мира 2018 года Джонатан Секстон исполнил идеальный пас ногой на Питера О’Махони, который положил мяч по центру. Этот момент был неприятен для нас вдвойне. Питера преследовал Кирилл Голосницкий, который неприятно ударился ногой об основание ворот. Травма не дала российскому игроку продолжить матч. Его заменил Владимир Остроушко.

В целом сборная России на фоне звездного соперника смотрелась неплохо. Наши периодически подходили к зачетке ирландцев и даже могли забить дроп-гол. Однако Рамилю Гайсину не хватило силы — мяч не долетел до ворот. Сегодня сборная России выступала без своего самого результативного игрока Юрия Кушнарева, который славится высокой точностью с реализаций, штрафных и красивыми голами с игры.

Больше 20 минут наши игроки не давали занести сопернику занести третью попытку. Но все испортило нарушение Богдана Федотко, которого удалили на десять минут.

В большинстве ирландцы занесли мяч в зачетку силой — задавив его за линию вместе с нашими. На перерыв команды ушли при счете 21:0. Все три точные реализации на счету Секстона. В перерыве лучшего игрока мира заменил, оставив сборной России шансы на борьбу.

Первую половину второго тайма сборная России смотрелась достойно. Несмотря на десятиминутное удаление Острикова, который умудрился ударить соперника по голове почти сразу же после своего выхода на замену.

Ирландия реализовала большинство только на 62-й минуте. Эндрю Конуэй выловил свечку и занес мяч по центру.

До конца матча Ирландия оформила еще одну попытку. Отличился Гарри Рингроз. Итог — 35:0. Наши не смогли набрать очков, но и пропустили гораздо меньше, чем предрекали многие эксперты.

«Кто-то говорил, что мы проиграем 70-80 очков, но мы сумели неплохо сыграть в защите. Жаль, что сами не набрали, но 5 попыток от команды, которая претендует на победу в Кубке мира — хороший результат. Думаю, тренеры остались довольны», — сказал после матча в эфире «Матч ТВ» Федотко.

Капитан сборной России Василий Артемьев неоднократно говорил, что цель сборной России на Кубке мира — завоевать уважение. В матче с Ирландией парни бились самоотверженно и показали свой максимум. На этом Кубке мира у нас остался один матч — 9 октября мы сыграем против Шотландии.

Сегодня в Японии состоялся еще один матч. Сборная Грузии проиграла Фиджи со счетом 10:45. Это значит, что «лелос» теперь, скорее всего, не попадут в тройку у себя в группе и не получат автоматическую путевку на следующий Кубок мира. Мы будем отбираться на КМ-2023 вместе с Грузией. Чем не повод впервые за 25 лет обыграть принципиального соперника?

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!