Другие виды спорта
1 октября 2019, Вторник, 07:45

Русские волейболисты с победы стартовали на Кубке мира. В Японию Саммелвуо привез резервистов

fivb.org
Иран наши не заметили.

Буквально неделю назад мужская сборная России, как и женская, уступила в четвертьфинале чемпионата Европы. Но если главный тренер волейболисток Серджио Бузато привез на Кубок мира всех сильнейших, то Туомас Саммелвуо решил сделать поездку в Японию проверкой ближайшего резерва.

В российской истории наши парни дважды выигрывали трофей, один раз брали серебро. Несмотря на неоптимальный состав, букмекеры считали Россию третьим претендентом на золото. В первом матче наши парни играли с Ираном, в стартовой шестерке у нас вышли Ярослав Подлесных, Илья Власов, Сергей Гранкин, Павел Круглов, Федор Воронков и Иван Яковлев.

Стартовый отрезок россияне проиграли 5:8, но уже ко второму техническому перерыву вышли вперед — 16:14. Если в дебюте сета у наших не совсем ладился прием (иранцы оформили 2 эйса), то по ходу партии русские волейболисты его стабилизировали и больше не ошибались. При счете 16:17 иранский нападающий послал мяч в аут, но судьи увидели у наших блокирующих касание сетки и отдали очко иранцам. Саммелвуо взял челлендж, который справедливость восстановил: касание сетки действительно было, но уже после приземления мяча — 18:16.

Иранцы наших все же догнали (20:20), но шикарный блок Круглова вернул России комфортное преимущество. Которое в итоге стало четырехочковым — 25:21.

Начало второго сета уже было за россиянами — 8:6. При счете 12:15 тренер иранцев Игорь Колакович взял тайм-аут, после которого наши соперники сократили отставание до минимума. Но концовку партии иранцы провалили, послав несколько мячей в блок и в аут. У нас продолжал божить Круглов, который и в атаке был хорош (70%), и на блоке успевал. Вторую партию наши закрыли еще увереннее — 25:18.

Третья партия начиналась для России очень круто: наши парни были лучше практически во всех компонентах, в какой-то момент русские волейболисты повели +6. Но затем к нашим вернулись проблемы на приеме, а соперники просто перестали ошибаться. Со счета 8:14 иранцы дошли до сетбола, один россияне отыграли, но при счете 24:25 Круглов послал мяч в аут.

Дебют четвертого сета выиграли иранцы (8:5), затем наши с помощью блока и нескольких ошибок соперника вышли вперед — 16:15. В следующие минуты одноочковое преимущество трижды переходило от одной команды к другой, но после тайм-аута Саммелвуо наши забили три мяча подряд — 22:20. Иранский тайм-аут соперникам не помог — 22:25.

Лучшим бомбардиром российской команды стал Ярослав Подлесных — 18, на два мяча меньше забил Иван Яковлев. Россия с победы стартовала на Кубке мира, однако потеря концентрации стоила нам лишних нервов и сил. А следующая игра уже завтра — в 8 утра по Москве русские волейболисты сыграют с Канадой.