Другие виды спорта
29 сентября 2019, Воскресенье, 09:35

Россия проиграла Бразилии в принципиальном матче на КМ. Но медали у нас, а не у южноамериканок

fivb.com
Первый подиум за 20 лет!

Российские волейболистки завершили выступление на Кубке мира. Последний матч против бразильянок ничего не решал. Наши в любом случае оставались с бронзой, а южноамериканские соперницы — без подиума.

Игра проходила в Осаке и собрала почти полный зал. Большинство болельщиков были японцами. Бум волейбола в Японии не прекращается.

Волейболистки получали удовольствие от игры и не боялись принимать нестандартные решения. Вот такую скидочку придумала Наталья Гончарова уже в третьем розыгрыше матча.

Бразильянки мощно атаковали, а россиянки отчаянно защищались. При счете 6:7 наши волейболистки целую минуту героически стояли под шквальным огнем соперниц. Но очко все же забрали бразильянки.

Первая партия вообще была крутой. Россиянки горели со счетом 11:17, но собрались и довели сет до баланса. Однако самые решающие очки остались не за нашими — 26:28.

Вторую партию девушки начали с прекрасного блока от Маргариты Курило.

Но соперницы были круче и вернули лидерство. Мяч после их ударов ложился в углы нашей площадки с ювелирной точностью.

Итог 25:20. Команде Серджио Бузато не удалось даже повторить сценарий первой партии.

Третий сет стал единственным, который остался за Россией. Наши девушки стали мощнее атаковать и быстро создали отрыв. Теперь уже бразильянки героически тянули мячи, но все равно уступали в розыгрышах.

Ключевой момент концовки — убойный блок Кати Ефимовой при счете 20:18. После такого «чехла» любой соперник рассыпется. Сет завершился уверенной победой наших — 25:21.

Но в четвертой партии россиянки, вымотанные турниром-марафоном и уже обеспечившие себе место в тройке, немного сбавили обороты. Вероятно, один сет, взятый у принципиального соперника, нас устраивал.

Наши летели всю партию с разницей 4-5 очков. Но обманное движение Татьяны Романовой все равно было прекрасным.

Но эта хитрая скидка южноамериканок расстроила не сильно. Они довели дело до победы — 25:19 и 3-1 по партиям.

Однако на подиуме мы, а не бразильянки. Девушки с южного континента на этом турнире проиграли на один матч больше, чем мы, и остались четвертыми. Взявшая бронзу Россия попала в тройку КМ впервые за 20 лет. Удивительный прорыв для Бузато, который пару месяцев назад угодил в скандал из-за неоднозначного жеста после победы над Японией.

Теперь итальянец повез команду на крутой турнир в роли главного тренера и добыл с ней медаль. Красавчик!

fivb.com

Золото у китаянок, которые победили во всех матчах турнира. Серебро досталось американкам.