Другие виды спорта
23 сентября 2019, Понедельник, 21:40

Сборная России вылетела с ЧЕ, проиграв Словении. В группе этого соперника разгромили в 3 сетах

cev.eu
Главная сенсация турнира.

В четвертьфинале сборная России вышла на словенцев. Хозяев чемпионата Европы мы даже не заметили на групповом этапе. Возможно, это и помешало идеально настроиться на матч за выход в топ-4. Мы оказались совсем не готовы к тому, что соперник добавит.

На старте первой партии россияне сделали три ошибки подряд и заволновались — 1:4. В игру вернулись довольно быстро (9:7), но прием все равно не ладился. И вроде бы в процентовке все было хорошо, но игра у россиян не шла, это было заметно. Так и пришлось постоянно отыгрывать «-2» — 12:14, 15:17. Егор Клюка провел парочку крутых атак, но все же ошибался больше. Никак не убеждал своей игрой и Виктор Полетаев.

К 18:20 Туомас Саммелвуо не выдержал и взял тайм-аут. Но после не забитого переходящего мяча Полетаевым Дмитрий Волков запорол атаку. Словенцы окончательно поверили в себя, у них появились сетболы 24:21. Пришлось звать на помощь Максима Михайлова. Один сетбол подачей отыграли, но второй раз чуда не случилось. Обманным ударом соперники завершили партию — 25:23.

Дальше проблемы снова начались на подаче словенцев — 1:6. На площадку вышел опытный связующий Александр Бутько и чаще стал заигрывать своего партнера по клубу Артема Вольвича. Но это была разовая акция, и она не затянулась. Мы даже и близко не приближались по счету — 5:8, 6:10. К этому моменту у Саммелвуо кончились все тайм-ауты и слова.

Из игры полностью выключили Волкова и Полетаева. Но, по крайней мере, наши выстроили защиту и перестали слишком часто ошибаться на приеме (17:18). Но как только разрыв уменьшился, Клюка неудачно подал. Словенцы не обращали на это внимания и работали по привычной схеме, реализовывая пайпы, да и в целом атакуя разнообразно — 19:22.

Аут Полетаева довел дело до похожего сценария первой партии — 21:24. Один отыгранный сетбол подарили соперники, но за ним последовала ошибка Волкова на подаче — 22:25. На трибунах реально начали верить, что сенсация состоится.

Неизвестно, что такого сказал Саммелвуо парням в большом перерыве, но третий сет начали круто — 4:0, 9:2. Терять было уже нечего, а победить можно было только при идеальной игре. Мы брали мячи на всем: цепляли на блоке, заставляли ошибаться, обманывали, рисковали на подаче, давили эмоциями.

Пришлось заволноваться даже тренеру соперников, еще бы — после 7:15 и 12:20. В концовке он сдался и начал делать точечные замены, разгружая игроков в ожидании четвертой партии.

Саммелвуо дал отдохнуть Волкову и на площадку вышел Антон Семышев. Вместо пользы на блоке с Вольвичем он лишил команду сетбола, и пришлось тренеру возвращать лидера. Вкатиться сразу не вышло. Еще и Вольвич никак не мог переиграть блок соперников. Тайм-аут не успокоил, и преимущество в 8 мячей мы почти растеряли — 24:21. Волкову пришлось вымучивать заключительное очко в сете.

Тревожный звоночек с растерянным преимуществом дал о себе знать в четвертой партии. Все получалось у соперников. Мяч летел как заколдованный точно в площадку — 4:6, 8:11.

У Волкова ничего не получалось, его закрывали. Прежних эмоций один из лидеров команде не давал. Еще и связующий не мог обмануть блокирующих Словении. А потом еще наши пару раз коснулись сетки. Стало совсем грустно — 12:18. Отыграться мы не сумели — 21:25 — 1:3 по партиям.

Это одно из самых болезненных поражений за последние годы. Никто не ждал поражения в матче со словенцами, которых и за нормального соперника не считали. Но как раз недонастрой и привел к вылету.

Реабилитироваться команда попытается на Кубке мира в Японии, который стартует сразу после завершения Евро.