Другие виды спорта
23 сентября 2019, Понедельник, 07:35

Борец Садулаев — четырехкратный чемпион мира. Россия — лучшая на планете, у нас 9 золотых медалей

В Нур-Султане сборная завоевала 9 олимпийских лицензий из 18.

В Нур-Султане завершился предолимпийский чемпионат мира по борьбе. В последний день турнира все ждали финала в весовой категории до 97 кг. Не зря этот вес должен был закрыть ЧМ. Фанаты борьбы по всему миру хотели увидеть новую серию противостояния олимпийских чемпионов Абдулрашида Садулаева и Кайла Снайдера. Но американец сенсационно проиграл полуфинальную схватку азербайджанцу Шарифу Шарифову (на самом деле, россиянину, уроженцу Дагестана Шарипу Шарипову). Шарифов далеко не мальчик для битья. Он олимпийский чемпион 2012 года в категории до 84 кг. А в Рио он выиграл бронзу в весе до 86 кг. Тогда в полуфинале он проиграл как раз Садулаеву.

Схватка за золото на этот раз не получилась зрелищной. Первое очко Русский Танк заработал на пассиве соперника. Оппоненты уважают друг друга, никто не пытался рисковать. Каждый старался сконтрить, подловить на ошибке. Более молодой и юркий Садулаев сумел взять еще 2 балла в первом раунде. Во втором он вытолкал Шарифова за пределы ковра, установив окончательный счет — 4:0.

Садулаев — четырехкратный чемпион мира. В следующем году вся эта банда — Садулаев, Шарифов, Снайдер — будет биться в Токио (если нас туда допустят, конечно). У каждого из них появится возможность выиграть вторую Олимпиаду.

Российские спортсмены выиграли 19 медалей на прошедшем ЧМ, 9 из них — золотые. Однако еще до старта турнира тренеры нашей сборной неоднократно говорили о том, что главной целью является завоевание путевок на Олимпиаду-2020 (в каждой олимпийской категории разыгрывалось по шесть неименных лицензий). В итоге на данный момент в Токио российские борцы точно выступят в девяти видах, остальные девять россияне постараются завоевать на весенних турнирах в Софии и Будапеште.

Первыми турнир завершили борцы греко-римского стиля, и здесь болельщиков ждало скорее разочарование: капитан национальной команды, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов и бронзовый призер ОИ Сергей Семенов в своих категориях не дошли даже до четвертьфинала. Зато по-настоящему зажег Абуязид Манцигов, который выиграл все схватки с общим счетом 29:0.

Тренерский штаб оценил выступление классиков на «удовлетворительно».

«У нас две золотые медали и три серебряные, завоеваны три лицензии из шести, но мы только наполовину сделали свою работу. Если для других команд это отличный результат, то нашей команде, и спортсменам, и тренерам, можно поставить только троечку. Но все же с плюсом, все-таки два золота у нас есть и первое командное место», — сказал тренер греко-римской команды Гоги Когуашвили.

Всего одну олимпийскую лицензию завоевали женщины. Однако этот ЧМ все равно можно считать удачным: впервые в истории россиянки выиграли две золотые медали на одном форуме (Наталья Воробьева и Инна Тражукова). Воробьева, которая вернулась из декретного отпуска, в тяжелейшем финале все-таки победила украинку Алину Бережную.

«Мы недобрали лицензии, но я вижу, какие еще изменения надо произвести в команде, чтобы добрать все лицензии. Взять, сколько можно, в марте в Будапеште, а если что-то не возьмем, то в апреле все доберем в Софии», — оценил выступление россиянок главный тренер женской команды Магомед Алиомаров.

Самый лучший результат показали вольники, принесшие России пять олимпийских лицензий из шести. Россияне выиграли девять медалей в десяти категориях (пять золотых), однако главный тренер вольников Дзамболат Тедеев отметил, что можно еще прибавить.

— Будем готовиться к турнирам следующего года, чтобы завоевать шестую лицензию и в полном составе поехать на Олимпийские игры. Нам еще есть над чем работать, в частности, в весовых категориях до 86 и 125 килограммов. Всем надо прибавить за оставшиеся 11 месяцев до Олимпиады, чтобы в Токио показать максимально хороший результат.