Другие виды спорта
20 сентября 2019, Пятница, 15:05

Борец Рашидов выиграл золото ЧМ с третьей попытки. Ему пришлось перейти в олимпийский вес

teamrussia.pro
А Заур Угуев победил на втором ЧМ подряд.

В Нур-Султане продолжается чемпионат мира по борьбе, сегодня проходили медальные схватки как у женщин (категории до 62 и 68 кг), так и у мужчин (категории до 57 кг и 65 кг). Но если россиянки Мария Кузнецова и Ханум Велиева проиграли уже в 1/16 финала, то в мужские финалы пробились оба наших парня.

Действующий чемпион мира Заур Угуев вышел в свой второй финал ЧМ подряд. Причем состав финалистов мог быть полностью таким же, как и год назад, но казахский борец Нурислам Санаев, в отличие от россиянина, свой полуфинал проиграл. Так что сегодня за золото Угуев боролся с турком Сулейманом Атли.

Финал борцы начали очень осторожно, первый период россиянин выиграл 1:0 лишь за счет пассивности турка. В дебюте второго периода Атли провел классную контратаку, после обмена результативных действий счет стал равным — 3:3. А дальше Угуев просто устроил сопернику порку — 13:3. Досрочная победа.

Двукратный вице-чемпион мира Гаджимурад Рашидов неизменно участвует в финальных поединках на ЧМ с 2017 года. Однако если на прошлых форумах Рашидов выступал в неолимпийском весе до 61 кг, то, начиная с этого сезона, Гаджимурад борется уже в олимпийской категории — до 65 кг.

В стартовых поединках россиянин побеждал с трудом (4:2 и 5:3), сетка получилась тяжелой. Но это позволило вкатиться в турнир, почувствовать тонус. Дальше пошли уверенные победы (8:1 и 9:0). В полуфинале с бывшим российским, а ныне венгерским борцом Исмаилом Мусукаевым Рашидов вел 3:0 (два выталкивания + актив), за 40 секунд до гонга россиянин пропустил двухочковый бросок — 3:2. Но на большее Мусукаеву уже времени не хватило.

В финале Рашидов боролся с казахом Даулетом Ниязбековым. И уже за первую минуту набрал 5 баллов (проход в одну ногу, накат и выталкивание). В следующие 40 секунд россиянин провел еще три двухочковых действия, что принесло ему досрочную победу — 11:0. У Ниязбекова просто не было шансов.

Завтрашний день также будет медальным: в своих категориях в финалы вышли Заурбек Сидаков и Давид Баев, а Алихан Жабраилов поборется за бронзу.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!