Другие виды спорта
19 сентября 2019, Четверг, 15:21

В Тольятти завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт. Чемпионы определены

18 сентября в Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища были проведены медальные гонки чемпионата России в олимпийских классах яхт, который является отборочным в сборную страны. В главных соревнованиях страны приняли участие 187 яхтсменов из 32 городов России. Медальные гонки прошли для десяти сильнейших экипажей в каждом классе.

На старт первыми вышли представители класса «470». В данном классе бесспорные лидеры — Павел Созыкин и Денис Грибанов. «Медальную гонку мы выиграли, как и все остальные. В целом класс развивается, много молодых, но в настоящее время мы гораздо опытнее их, поэтому имеем колоссальное преимущество. Надеюсь, все подтянутся, будут тренироваться и достигнут самого высокого уровня», — поделился Павел Созыкин.

2-е и 3-е места в классе «470» заняли экипажи Тимофей Григорин-Рябов/Алексей Сафонов и Борис Кучеренко/Андрей Ядрин.

Как и прогнозировалось, у женщин с золотом Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская, которые стабильно и с большим отрывом от соперниц прошли все гонки чемпионата. Экипажи Анастасия Щеглова/Людмила Дмитриева, Екатерина Ермакова/Полина Сухова заняли 2-е и 3-е места соответственно.

В классе «Лазер-стандарт» во всех гонках, в том числе в медальной, доминировал Сергей Комиссаров. 2-е и 3-е места достались Максиму Николаеву и Даниилу Крутских.

В классе «Лазер-радиал» до последнего дня сохранялась интрига, так как разрыв очков в первой тройке был небольшой. В итоге победа досталась Марии Кислухиной, 2-е место у Валерии Ломатченко, 3-е — у Екатерины Зюзиной.

В классе «Финн» уверенно победил Аркадий Кистанов. Вторым пришел Евгений Деев, буквально вырвав победу, благодаря чему с разницей в 1 очко он обошел Егора Терпигорева в общем протоколе.

В классах «49-й» и «49-й FX» по правилам соревнований медальной гонки не было, сегодня они провели завершающие 16-е гонки.

Чемпионами класса «49-й», как и ожидалось, с отрывом от ближайших преследователей в 14 очков стали Ян Чех с Иваном Зотовым. 2-е и 3-е места заняли экипажи Константин Носов/Александр Гайдаенко и Денис Щеглов/Павел Карачов.

В классе 49-й FX на протяжении всей регаты главенствовали Зоя Новикова и Диана Сабирова. За ними с отрывом в 15 очков следует экипаж Марина Таран/Ангелина Маркова, 3-е место у Анастасии Могильной/Яны Стоколесовой.