Другие виды спорта
19 сентября 2019, Четверг, 15:05

Тражукова выиграла золото ЧМ по борьбе. Украинцы оспорили решение судей, подставив свою спортсменку

У Любови Овчаровой серебро.

В Нур-Султане продолжается чемпионат мира по борьбе, после борцов греко-римского стиля на казахский ковер выходят вольники. Во вчерашней сессии наши девушки завоевали три медали: Екатерина Полещук и Ольга Хорошавцева выиграли по бронзе, а вернувшаяся из декретного отпуска олимпийская чемпионка Наталья Воробьева в тяжелейшем финале все-таки победила украинку Алину Бережную — 4:2.

«Все люди настолько искренние, мне желают удачи, настолько в меня верят, многие звонят — все это так приятно и так хорошо мотивирует. Казалось бы, мужчины могли сказать: «Родила — и хорошо, сидела бы дома, что она приперлась?» Так нет, они говорят: «Ты молодец, давай, топи, мы за тебя». Это очень хорошо меня греет и заряжает. Не хочется подводить столько людей», — рассказала Воробьева после победы.

Сегодня за золото боролись еще две российские спортсменки: Любовь Овчарова (категория до 59 кг) и Инна Тражукова (категория до 65 кг).

Овчарова впервые в своей карьере вышла в финал ЧМ. На пути к решающему поединку россиянка дважды выиграла на туше, а в полуфинале со счетом 10:0 победила бронзовую медалистку ЧМ-2018 Пуджу Дханду. Второй финалисткой стала канадка Линда Мораис — обладатель бронзы ЧМ-2016.

Финал для россиянки начался очень круто: в самом дебюте Овчаровой удался проход в одну ногу, благодаря которому Любовь провела три двухочковых результативных действия подряд — 6:0. «Люба, Люба», — скандировали болельщики. Однако затем россиянка вдруг резко потеряла инициативу: канадка сначала набрала 3 очка, а потом и вовсе уложила Овчарову на лопатки — туше.

После окончания поединка россиянка еще долго сидела на ковре. Овчарова в прекрасной форме подходила к этому ЧМ, однако секундная потеря концентрации стоила ей титула.

До сегодняшнего дня лучшим достижением 29-летней Инны Тражуковой на международной арене было серебро ЧЕ-2018. На этом ЧМ россиянка начинала свой путь за медали с 1/16 финала (к слову, в 1/16 была лишь одна пара). Однако боролась Тражукова очень уверенно и вышла в финал, где ее соперницей стала украинка Ирина Коляденко.

Девушки долго боролись за центр ковра, в какой-то момент россиянка смогла вытолкнуть украинку за его пределы — 1:0. До конца первого периода Коляденко несколько раз пыталась пройти в ноги, однако россиянка очень грамотно защищалась, сама же взяла еще три очка — 4:0.

В начале второго периода Тражукова провела результативный бросок, который оценили в два балла. Украинские тренеры запросили «челлендж», однако очень скоро об этом пожалели: после просмотра видеоповтора арбитры добавили россиянке еще три очка (плюс два за тот бросок, плюс один за сгоревший «челлендж»). Ирина бросилась отыгрываться, но Тражукова провела еще один четырехочковый бросок — 13:0.

Если год назад россиянки не выиграли ни одной медали, то на этом ЧМ в активе наших спортсменок целых 5 (две победы, серебро и две бронзы)! Особенно приятно, что такой камбэк произошел перед ОИ в Токио. И теперь наши вольницы вновь в числе основных претенденток на олимпийские медали.

А завтра медальная копилка нашей сборной пополнится еще на две медали: в мужских финалах примут участие Заур Угуев (категория до 57 кг) и Гаджимурад Рашидов (категория до 65 кг).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!