Другие виды спорта
18 сентября 2019, Среда, 17:35

Россия прошла групповой этап ЧЕ по волейболу без потерь. В последнем матче наши не заметили хозяев

cev.eu
Дальше — греки.

Расписание группового этапа для сборной России сложилось интересно. Матч за первое место со Словенией поставили последним. Проиграть им было можно, но нежелательно. Победа гарантировала удобного соперника по 1/8 финала.

К матчу с хозяевами группы команда Туомаса Саммелвуо забыла о нервозности, недооценке соперника и легко справилась с потерей из-за надрыва связки блокирующего Ильяса Куркаева. А уж после сенсационного поражения словенцев от Северной Македонии вместо достаточных для первого места выигранных двух сетов парни уверенно забрали все три.

На раскачку соперники не оставили друг другу времени и начали играть на максималках. Больше, чем на два мяча, никто никого не отпускал, и развязки пришлось ждать до конца. Россияне хорошо действовали в защите и лишь изредка провисали на блоке, а после спасения мяча Дмитрия Волкова ногой и отличной атаки случился перелом — 21:20.

Дальше к делу подключились Виктор Полетаев и Дмитрий Мусэрский. Наш диагональный протолкнул мяч мимо рук Урнаута, Мусэрский мощным блоком увеличил отрыв, и напоследок Виктор добил словенцев двумя неподъемными подачами — 25:21.

Во второй партии сборная России задавила соперника именно при вводе мяча в игру. Цебуля издевательски расстреляли Полетаев и Волков — 14:9. При счете 17:10 нам начали помогать и сами словенцы. В одном из эпизодов либеро принял подачу, но игроки запутались и пошли на мяч вдвоем, столкнулись и угробили атаку.

Игорь Кобзарь переходящим мячом открыл дорогу к комфортному завершению партии (20:12), но после четырех касаний в следующем розыгрыше у парней куда-то потерялась концентрация. Словенцы в итоге взяли еще восемь мячей в партии.

Но запаса все равно хватило. Спасибо подаче в сетку от Ропрета после тактического тайм-аута Саммелвуо — 25:21 и 2:0 по партиям.

9:3, 13:8 на старте заключительной партии получились печальными для словенцев и очень крутыми для нас. Был непробиваем блок, шел первый темп, очередные эйсы от Мусэрского и Кобзаря, парочка атак Волкова и Полетаева.

Так мы быстро добрались до 20:13, и приближающаяся победа в матче затянула игру. Словенцы набрали три очка подряд. Хорошо, что нужный запас россияне набрали заранее. Соперники еще немного поборолись в концовке за счет подач, но Мусэрский своим точным ударом закончил словенское сопротивление — 25:21.

За выход в четвертьфинал 21 сентября россияне сыграют со сборной Греции.