14 сентября 2019, Суббота, 17:55

Сборная России по волейболу постоянно заставляет нервничать. Но это не мешает ей побеждать

cev.lu
В третьем туре мы разгромили Северную Македонию.

Первые матчи сборная России на чемпионате Европы провела победно, но не безошибочно. Турки и белорусы все же забрали у нас по одной партии. Это очень порадовало главного тренера Туомаса Саммелвуо и завело самих парней. Недооценка соперника даже с фаворитами никогда еще не делала ничего хорошего. На первый континентальный матч с Северной Македонией в истории россияне вышли с новым составом и настроем.

На первых порах македонцы наших далеко не отпускали, вгрызались в каждый мяч и позволяли вести максимум «плюс два». Потом еще и смогли сравнять — 6:6. После забитого переходящего мяча Игоря Кобзаря россияне начали отрываться, но и тут соперники не сдавались, и 10:7 вдруг превратилось в 12:10.

Но дальше последовал отличный прием, атака Максима Михайлова и хорошая работа на блоке. Македонцы ничего предложить такому набору не смогли — 15:10, 20:13. Наши продолжали тащить сложные мячи, Ильяс Куркаев помог эйсом, Дмитрий Волков отлично действовал у сетки, а первый сет взяли руками Артема Вольвича — 25:15.

Вторую партию македонцы больше страдали, чем напрягали сборную России. Наши делали рядовые ошибки вроде редких подач в сетку, отскоков от блока в аут и неподготовленных приемов. А в целом очки мы забирали сериями, изредка позволяя македонцам прерывать — 14:6, 22:13.

Эта партия была обречена на провал для соперников еще в середине, но при 24:15 после атаки Волков коснулся антенны, и челлендж еще немного помог соперникам поцепляться еще немного, но Вольвич быстро это удовольствие им прервал — 25:16 и 2:0 по сетам.

Заключительную партию россияне начали уверенно — 8:3. Вольвич с Куркаевым реализовывали все мячи, а потом уверенность в победе дала по голове всей команде. Дерганый прием от Андреева и моментальная атака Македонии — и счет уже 13:13.

Саммелвуо взял тайм-аут, чтобы немного успокоить парней, но соперники так вдохновились, что их уже было не остановить. Эйс от Маджункова — и очередной ужасный прием у Евгения Андреева вывели македонцев вперед (14:13) и оживили болельщиков.

У них полетела подача, а вот Михайлов не в этом компоненте не справился, и 17:15 смотрелись тревожно. Блок Куркаева помог сравнять счет, а потом еще Ильяс вовремя сделал эйс, и мы повели — 19:18.

Но все это было мимолетно, и неуловимые соперники снова сравняли. До крайности не дошло. Михайлов забил от блока в аут, а потом мы еще придержали Георгиева и заработали два матчбола — 24:22.

Их россияне быстро растеряли, и низким пасом на Михайлова Николов заработал сетбол для своей команды — 25:24. Макс быстро исправился, но нервные качели продолжились. Два раза от краха спас наш блок, а потом Антон Карпухов ошибся. Македония снова повела — 28:27.

Хорошо, что откуда-то появилась энергия прорваться через блок соперников у Волкова и эйс у Куркаева — 29:28. Финальную точку в этой нервной партии поставил тройной блок — 30:28.

Отдать партию такому сопернику было уж совсем стыдно, но если на ошибках прошлых игр мы учимся, то вот про психологическую часть игры напрочь забываем. И Саммелвуо до матча со Словенией нужно с этим что-то делать.