Другие виды спорта
13 сентября 2019, Пятница, 21:00

Российские волейболисты чудом спасли матч с Белоруссией. Команда Саммелвуо была сама не своя

На чемпионате Европы мы пока не проигрываем.

В пятницу сборная России по волейболу проводила матч второго тура чемпионата Европы. Пока наш главный тренер Туомас Саммелвуо экспериментирует. До матча со Словенией тренер спокойно дает поиграть всем. Поэтому из состава, который мы видели в матче с Турцией, остались только Иван Яковлев, Егор Клюка и Валентин Голубев. Как оказалось, делать этого против упорных и недооцененных белорусов было нельзя.

Первая партия сразу не задалась (13 ошибок, 10 из которых на подаче), и в какой-то момент из-за ошибок Антона Семышева и полного бездействия Виктора Полетаева инициативой завладел соперник — 10:7, 12:8. Тут Саммелвуо не выдержал и взял первый тайм-аут, который вообще никак не помог ребятам раскачаться. Счет не в нашу пользу только рос, атаки срывались, да и мяч просто отказывался лететь в руки.

Белорусы наказывали жестко. При 20:15 Саммельвуо снова попытался угомонить парней и хорошенько покричал. Неожиданно Семышев сделал эйс, пару раз ошиблись соперники, а Клюка нашел слабые места у чужого блока, и счет стал веселее — 22:20.

Но все это случилось слишком поздно, и до сетбола добраться нашим так и не удалось — 25:23.

Работу над ошибками россияне сделали незамедлительно. Хотя за подачи все так же было стыдно. Отправной точкой возрождения стал мяч Семышева, пролетевший мимо блока. Потом парни повели, уже не подпуская соперников близко, — 8:5, 13:8, 22:14.

Мусэрский начал лучше передавать мячи, появился Яковлев в атаке, блок стал работать слаженнее, и даже Семышев умудрился сооружать результативные мячи. У Клюки проходили обманные удары, получалось принимать мяч, и все так же работал коварный план против белорусского блока. Помог забрать вторую партию аут от соперников — 25:17.

Третья партия началась с обоюдных атак, а потом Полетаев подал в сетку, и сборная отметила 21-ю ошибку на подаче. У Виктора игра так и не нашлась. Он спокойно обыгрывал блок уже на стадии полета, но забить получалось через раз. Там еще и обманный Клюки не прошел. Белорусы вышли вперед — 11:10.

И как ни пытались мы оторваться в счете, соперники быстро сравнивали и больше чем на два мяча не отпускали. Их упорство настолько проявилось в этой партии, что при 22:22 стало тревожно. Очень вовремя Семышев сделал эйс и заработал двойной сетбол — 24:22. Финальную точку поставила атака Клюки. Теперь ситуация выровнялась в нашу пользу — 2:1 по партиям.

А потом у соперников что-то сломалось. К ним пришла безнадежность, а у россиян все получалось. 13:4, 20:7 — просто бессовестное издевательство над белорусами, но они, собственно, и не боролись даже. Эйс Полетаева красиво завершил этот непростой матч — 25:10 — 3:1.

В субботу сборная России сыграет против Македонии. И даже с явными аутсайдерами расслабляться никак нельзя. Матч начнется в 18:30 по Москве.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!