Малышко: «Я за то, чтобы спортсмены чувствовали больше поддержки болельщиков»
Российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете Дмитрий Малышко рассказал, насколько спортсменам необходима поддержка болельщиков после неудачных результатов.
«В прошлом году я очень извинялся за то, что зашел на штрафные круги. Объясню, почему не стоит так делать. Я посмотрел на психологию иностранцев, на психологию европейского биатлона. У них в той же гонке немец зашел на четыре штрафных круга. Весь стадион ему аплодировал, поддерживал. И он на следующей эстафете бежал и показывал прекрасный результат. Я думаю, что это и есть психология победителя — когда вместо извинений должны поддержать. Естественно, спортсмен чувствует свою вину и свою ошибку. Но здесь важна именно отдача от трибун, от зрителей, чтобы этот спортсмен на следующий день вышел и просто отдал 200-процентную реализацию. Если мы будем после таких гонок спортсменов «топить», то на следующую гонку он выйдет и ничего уже не покажет. Наверное, я за то, чтобы спортсмены чувствовали больше поддержки болельщиков, а не приходилось нам сломя голову извиняться: «Простите нас, таких плохих неудачников». Мы все работаем. Просто не отрываемся от этих ковров и дренажа. Очень хочу, чтобы все болельщики встали на нашу сторону. А вместо извинений наши бы сказали: «Ничего страшного. Завтра мы отобьем победу. Все будет хорошо», — сказал Малышко.
В интервью сайту Матч ТВ Малышко также рассказал об особенностях взаимодействия спортсменов с журналистами.
«Моменты недоверия к СМИ возникают до сих пор. Очень много ситуаций. Даже на примере других ребят, которые с прессой немножко не ладят. Я встану на сторону спортсменов. Журналисты не всегда тактично выставляют ситуацию, не зная спортсменов с другой стороны. Банальный пример. Холодно, спортсмен отморозил себе руки, побежал быстрее в раздевалку. Через полчаса выходит новость, что он отказался общаться. Сначала нужно узнать проблему, а потом уже писать. Наверное, в этом выражается недоверие. Иногда новости выходят быстрее, чем есть на самом деле. Бывают не до конца правдивые», — поведал биатлонист.
