4 сентября 2019, Среда, 19:25

Россия мимо полуфинала ЧЕ по волейболу. Наши не справились с итальянской нигерийкой и нервами

fivb.org
Эгону просто монстр.

Италия — Россия — матч, который маячил еще на стадии группового этапа. Эта четвертьфинальная заруба, как вечное противостояние наших хоккеистов с канадцами. И мы уже знаем, что их можно обыгрывать. С итальянками примерно так же. Польки на этом Евро уже все доказали, победив их. Но нашим девчонкам требовалось не только верить в собственные силы, но и быть максимально дисциплинированными.

Первую партию россиянки начали очень круто. Итальянки растерялись от наглости нашего блока, уверенной подачи и первого темпа и полетели 3:8. Даже мощную Паолу Эгону, девушку с нигерийскими корнями, заставили ошибаться.

В середине сета соперницы разыгрались и забили три мяча подряд — 10:13. Вадим Панков не стал ждать, пока все станет совсем плохо, и взял тайм-аут. Помог он не очень. У нас начала сыпаться защита, и итальянки сравняли — 17:17.

После этого на замену Наталии Гончаровой и Татьяне Романовой вышли Старцева и Халецкая. Это тоже не помогло. Эгону четко атаковала — 19:18. Панков сделал обратную замену, и начались нервные качели.

Вроде бы благодаря крутой подаче Ирины Воронковой и атаке Гончаровой сравняли — 21:21. Потом Эгону ошиблась и подарила нам сетбол — 24:23. Реализовать не вышло. Тут еще невовремя Ксения Парубец смазала атаку, и сетбол перешел к итальянкам, которые тоже не смогли им воспользоваться. Наши разозлились, и Парубец подала так мощно, что образовался переходящий мяч, и Воронкова завершила первый сет — 27:25.

На вторую партию наши девушки вышли еще более настроенными. Страховка соперниц не успевала. У Воронковой все круто получалось — 9:6. Но россиянкам все еще не хватало стабильности в атаке и вариативности, и эти «+3» быстро улетучились.

Наши девчонки, думаю, сами не заметили как итальянки повели — 17:14. Появилось волнение, там, где нужно было брать мячи, мы их теряли. Занервничали — пошел брак в приеме. Пару раз Гончарова не смогла придумать, как результативно атаковать. Панкову пришлось выпустить на доигровку Маргариту Курило.

Ее атака и заступ Эгону помогли догнать — 18:18. В концовке партии все вроде бы пошло хорошо. Гончарова с паса Курило вывела команду вперед — 22:21. Но Силва мастерски обвела наш блок, после чего подача полетела у соперниц, они взяли еще три очка подряд — 25:22. И 1:1 по сетам.

Казалось, что такого больше не будет, но третья и четвертая партии прошли идентично. Россиянки делали комфортный отрыв, а в середине итальянки полностью его ликвидировали. Нашим оставалось только играть в догонялки.

Гончарова в нужный момент третьей партии сделала эйс — 23:22. Но Воронкова дважды стучалась в закрытую дверь. Итальянки чисто выигрывали на блоке, в итоге 25:27.

Ничего нового не случилось и в четвертой партии. 12:7 превратились в 16:13. Но видно было, что наши лидеры стали уставать. «+3» преимущества снова растворились. Итальянки ничего не придумывали и просто загружали Эгону. Та в концовке перестала ошибаться, а победное очко итальянки добыли при помощи ошибки Гончаровой.

Дико обидное поражение. Могли выиграть каждую из партий, а в итоге раз за разом заваливали концовки. С нервами надо что-то делать.