Другие виды спорта
1 сентября 2019, Воскресенье, 18:50

Даниил Квят отыграл 11 мест и стал главной звездой Гран-при Бельгии. Как так вышло

Он реально крут!

Даниил Квят шикарно провел Гран-при Бельгии, хотя обстоятельства были против него. На этапе он получил новую силовую установку, ряд деталей стал для него уже пятым за сезон при всего трех разрешенных. За это российский пилот был изначально отправлен стартовать в самый конец и даже не боролся в квалификации.

Однако Квяту удался на редкость хороший старт: он отыграл сразу восемь позиций и с 19-го места прорвался на 11-е. В дальнейшем Квят постоянно вел борьбу за очки, постепенно прорываясь все выше. В итоге на финиш россиянин приехал седьмым — это повторение его второго лучшего результата в этом сезоне. Квят набрал сразу шесть очков и поднялся на восьмое место в чемпионате. Из середняков его опережает только Карлос Сайнс.

Как так вышло?

Во-первых, Квяту очень помог старт. В результате столкновений в хвост пелотона откатились Кими Ряйкконен и Дэн Риккардо, Макс Ферстаппен сошел после аварии, а у Карлоса Сайнса отказал мотор. Большинству пилотов пришлось объезжать место аварии Ряйкконена и Ферстаппена, что тоже помогло стартовавшему дальше от них Квяту обгонять соперников. В итоге — плюс восемь позиций на первом круге.

А затем сработала тактика. В отличие от большинства середняков Квят стартовал на шинах «медиум», способных продержаться больше кругов. Пока его соперники на мягком «софте» заезжали в боксы, Даниил уверенно ехал по свободной трассе, отыгрывая время у борющихся друг с другом конкурентов. Когда самому Квяту пришла пора ехать в боксы, он вернулся на трассу 11-м. Но на свежих мягких шинах против соперников на использованном «медиуме».

Более мягкие и свежие шины помогли Квяту провести ряд обгонов, расправившись, в частности, с бывшим партнером по «Ред Буллу» Риккардо. А еще одну позицию на финише Квят получил буквально в подарок: Ландо Норрис всю гонку шел пятым с большим отрывом, но на последнем круге у него отказал мотор.

А что там с «Ред Буллом»?

Одним из самых запоминающихся для болельщиков Квята моментом гонки стала его борьба с Алексом Албоном. Еще на прошлом этапе они вместе гоняли за «Торо Россо», но в августе тайца перевели на повышение в «Ред Булл».

В Бельгии они стартовали рядом (Албон — 18-м) и по ходу гонки неоднократно оказывались поблизости. На последних кругах Квят шел впереди экс-напарника и, казалось, мог победить его, несмотря на разницу в уровнях машин. Но Албону выбрали ту же тактику — свежие мягкие шины на финише. И на прямой болид «Ред Булла» ехал намного быстрее, позволив Алексу пройти Даниила за счет слипстрима. Под финиш Албон поднялся и вовсе на пятое место, а Квят остался седьмым. Но в чемпионате Даниил все равно выше.

Еще что-то интересное было?

«Феррари» выиграла первую гонку в этом сезоне. Итальянцы несколько раз претендовали на победы, но каждый раз каким-то образом их упускали. То же самое едва не произошло и теперь: под финиш Шарль Леклер растерял все преимущество над Льюисом Хэмилтоном. Но все-таки приехал первым, с отрывом меньше, чем в секунду. Для самого Леклера эта победа стала первой в карьере.