Другие виды спортаUS Open
31 августа 2019, Суббота, 06:55

Показал средний палец фанатам, выиграл два тай-брейка, сделал 27 эйсов. Медведев в 4-м круге US Open

Болельщики в Нью-Йорке теперь ненавидят россиянина.

Перед матчем третьего круга US Open были опасения за здоровье Даниила Медведева. Днем ранее у него были судороги. По его словам, он чудом выиграл у боливийца Уго Дельена. Обычно на турнирах «Большого шлема» между встречами есть день отдыха. Но не в этот раз. В среду в Нью-Йорке был дождь, все игры перенесли на четверг. Поэтому Медведеву пришлось играть два дня подряд. К счастью, состояние ног россиянина в пятницу уже было идеальным.

Тем не менее даже букмекеры настороженно отнеслись к проблемам Медведева. Да, они выставили его фаворитом во встрече с Фелисиано Лопесом, но не таким однозначным, как это могло быть еще пару дней назад.

Первый сет получился довольно странным. Медведев в стартовом гейме мог сделать брейк, но не вышло. Борьба вообще шла только на подаче Лопеса. Но затем внезапно Медведев расслабился, допустил несколько грубых ошибок, что привело к проигрышу своего гейма — 3:5. Но россиянин моментально взял себя в руки и тут же сделал обратный брейк. Правда, на своей подаче не все было гладко. В десятом гейме Фелисиано мог заканчивать сет, но Медведев собрался и за счет подачи отыграл двойной брейк-поинт.

Самым ярким в первом сете вышел 11-й гейм. У Медведева был шанс на очередной брейк, но Лопес блистательно отыграл его, исполнив красивейший реверс. Это вывело Даниила из равновесия. Он повел себя некрасиво, выдернул полотенце из рук болбоя, кинул его, потом швырнул ракетку. Повезло, что рефери не наказал его очком.

После дебатов с судьей на вышке Медведев еще и средний палец показал, приложив руку к голове. Не совсем понятно, кому это было адресовано, болельщикам, свистевшим ему, или же вышечнику. Но сейчас все обсуждают этот эпизод. Наверняка Даню ждет очень суровый штраф.

Первый сет в итоге докатился до тай-брейка, на котором Медведев, выплеснувший все негативные эмоции, сыграл идеально — 7:1.

Казалось, что это был переломный момент в матче, но нет. На старте второй партии Медведев отдал свою подачу, после чего Лопес круто отыграл все свои геймы. Он подавал с высоким процентом, шел к сетке, где не оставлял шансов Даниилу. У россиянина никак не шли обводки, даже свечками перекинуть испанца не удавалось. 6:4 и 1:1 по партиям.

В третьей партии снова Лопес имел шанс первым сделать брейк, но не вышло. Потом уже сам Фелисиано двумя фирменными подачами отыграл двойной брейк-поинт в восьмом гейме. В итоге сет прошел без проигранных своих подач. Все вновь решалось на тай-брейке, где борьба была лютой. После обмена мини-брейками (1:1) следующей осечки на подаче пришлось ждать до самого конца. При счете 7:7 Медведев заставил ошибиться Лопеса. А потом случился невероятный по драматургии розыгрыш. Фелисиано выманил Даню к сетке укороченным, россиянин с трудом перекинул мяч на сторону соперника и попал в линию, а Лопес, отвалившись, с бэкхенда пробил в сетку. 9:7 на тай-брейке, и Медведев снова повел.

В четвертой партии, несмотря на продолжающийся свист в свой адрес, Медведев играл очень здорово. Он сделал брейк, блистательно перекинул Лопеса свечкой. А свои подачи 5-й сеяный брал уверенно. В итоге — 6:4. Медведев выходит в четвертый круг, где сыграет с главной сенсацией US Open — 2019 Домиником Кепфером. 25-летний немец только 118-я ракетка в мире, но он проводит турнир жизни.

После победы Медведев не стал ни перед кем извиняться. Он продолжил конфликт и заявил, что энергия болельщиков, их раздражение помогли ему победить. Без них он бы не смог дожать Лопеса. Ник Кирьос, которому сегодня играть с Андреем Рублевым, точно бы одобрил такое поведение. Это в его стиле.

Теперь ждем, какой штраф прилетит Медведеву за его жесты.