Другие виды спорта
30 августа 2019, Пятница, 06:55

Медведев первым из россиян вышел в 3-й круг US Open. В третьем сете он не мог ходить из-за судорог

В 1/16 финала вышел и Андрей Рублев.

Дождливая среда дико уплотнила расписание игр в четверг на US Open. Матчей по-прежнему еще очень много, к тому же настало время для парных турниров.

Первым из россиян на корте появился Даниил Медведев, его соперником был боливиец Уго Дельен. Все были уверены, что эта встреча не затянется, и Медведев быстро расправится с типичным грунтовиком. И в первом сете все шло по сценарию россиянина, он вел 5:1 и только в концовке позволил сопернику сделать счет поприличнее, проиграв свою подачу, 6:3.

На харде у Дельена вообще нет никаких козырей против Медведева — подача мягкая, удары не слишком плотные, тактической гибкости не наблюдается. Но Даниил внезапно начал сам придумывать себе проблемы, много ошибался. Поначалу казалось, что он так играется с соперником, но в итоге все это вылилось в то, что россиянин оказался на грани поражения. Второй сет он забрал на финише — 7:5.

Третью партию Медведев также мог спокойно завершать в свою пользу, но не реализовал кучу брейк-поинтов. А потом внезапно у Даниила начало сводить ноги, да так, что колени сгибались сами собой, и он едва не падал. Играть было просто невозможно, и третий сет уплыл в сторону боливийца.

Перед четвертым сетом всех волновало только лишь состояние Медведева. Отпустило его или нет. Постепенно Даниил все-таки пришел в себя. Помог и спасенный гейм на своей подаче. Он добавил сил. Медведев сделал брейк, повел 3:1. Но дальше начался фестиваль невиданной щедрости. Теннисисты начали раз за разом проигрывать свои подачи. Заставил понервничать Медведев, но отрыв все-таки сохранил.

После игры Даниил признался, что в какой-то момент не понимал, как ему дальше играть. Была мысль, что US Open для него закончился. Но нет, он продолжается. И дальше Медведеву играть с ветераном Фелисиано Лопесом. Матч состоится в ночь на субботу по московскому времени. И хочется надеяться, что к этому времени Медведев окончательно придет в себя.

***

После громкой победы Андрея Рублева над Стефаносом Циципасом во втором раунде ему выпал Жиль Симон. 40-я ракетка по уровню вообще не Циципас, но это не значит, что с ним должно быть легко. В своей лучшей форме он умеет затягивать соперников в вязкий и неудобный теннис, но это было не про матч с Рублевым.

В первой партии россиянин полностью владел инициативой. Правда, в четвертом гейме ему пришлось спасать свою подачу. После двойной Симон имел отличную возможность сравнять счет — 0:40, но с приема угодил в сетку, а после долгой перестрелки на задней линии Рублев ответил форхендом — 30:40. Затем дважды помог эйс. Всего в том гейме россиянин отыграл четыре брейк-поинта и повел 3:1.

После второго брейка Рублева Симон взял медицинский тайм-аут. Врач долго массировал ему шею, но манипуляций хватило только на первый сет. Француз все так же ошибался с форхенда, лупил в сетку и не добегал до мячей. Он смог взять еще один гейм на своей подаче, а сет остался за Рублевым — 6:2. И уже по ходу стартового гейма второго сета Симон решил, что с него хватит. Шея болела, перспектив по игре никаких. Француз снялся. Рублева ждет очень тяжелый матч против Ника Кирьоса.

***

А вот все российские девушки уже вылетели. Анна Калинская, пройдя чемпионку US Open двухлетней давности Слоан Стивенс, без шансов проиграла Кристи Ан. Эта американка выбила уже вторую россиянку. Первой была Светлана Кузнецова.

Анастасия Павлюченкова играла хорошо, но в очередной раз ее подвели нервы. Она вела 5:3 в первом сете с Кики Бертенс, но умудрилась в своем гейме сделать три двойных. После этого все покатилось в другую сторону — 5:7. Во втором сете россиянка вела 4:1, была близка к тому, чтобы сделать еще один брейк, но упустила ряд возможностей, после чего проиграла все оставшиеся геймы — 4:6.