Другие виды спорта
16 августа 2019, Пятница, 21:50

Кузнецова обыграла 3-ю ракетку мира Плишкову. Только вчера сама россиянка была 153-й

Россиянка была в миллиметрах от поражения.

Несмотря на недавние проблемы с визой и возможный пропуск всей американской серии турниров, Светлане Кузнецовой определенно нравится играть в США. 15 лет назад Кузнецова здесь выиграла свой первый мэйджор (US Open), а в последующие годы победила еще на пяти одиночных турнирах, проходящих на территории Штатов.

Турнир в Цинциннати складывается для россиянки непросто: в первом и втором кругах Кузнецова играла трехсетовые поединки, а за выход в четвертьфинал боролась с чемпионкой US Open-2017 Слоан Стивенс. Однако неожиданно для многих Светлана американку разгромила (6:1, 6:2) и вышла на третью ракетку мира Каролину Плишкову.

До сегодняшнего дня теннисистки 4 раза играли друг с другом, по личным встречам было равенство (2:2). По мнению букмекеров, сегодня победить должна была чешка (1,3 против 3,7).

Начало матча Кузнецова провалила — Плишкова взяла два стартовых гейма под ноль. А затем выиграла еще один — 3:0. Светлана начала выравнивать игру, больше свою подачу не отдавала, но в оставшихся геймах на подаче чешки выигрывала максимум два мяча — 3:6.

Второй сет затянулся более чем на час, упорная борьба шла почти в каждом гейме. При счете 3:3 Каролина делает брейк. Обмен удержанных подач, и чешка идет подавать на матч. Плишкова была в двух мячах от победы, однако россиянка все же сделала обратный брейк — 5:5. Дело дошло до тай-брейка, где у Каролины просто не было шансов — 2:7.

Начало третьего сета стало зеркальным повторением первого: в самом дебюте россиянка взяла три гейма подряд и повела с брейком. Плишкова могла сразу же сделать обратный, но брейк-пойнт не реализовала. А затем уже сама с огромным трудом смогла спасти свой гейм с двух брейк-пойнтов. В оставшихся геймах чешка еще несколько раз могла сравнивать счет, однако слишком много ошибалась. В итоге Кузнецова реализовала первый же матчбол — 2:1 (3:6, 7:6, 6:3).

Удивительно, но россиянка впервые в карьере вышла в полуфинал турнира в Цинциннати, где уже завтра сыграет с экс-первой ракеткой мира Эшли Барти. А сегодняшняя победа позволила Кузнецовой вернуться в топ-100 рейтинга WTA — сейчас Светлана 82-я.