Другие виды спортаОлимпийские игры
5 августа 2019, Понедельник, 10:30

Русские волейболистки отыгрались с 0:2 по партиям и вышли на Олимпиаду. Это был впечатляющий камбэк

Мы были близки к позору.

Женская сборная России по волейболу в седьмой раз подряд примет участие в Олимпийских играх, стартующих уже менее чем через год. Казалось бы, вполне обыденная ситуация, россиянки же всегда были в топе. Однако если посмотреть на результаты нашей женской команды в последние несколько лет, выход на Олимпиаду с первого места мирового отборочного турнира можно считать приятнейшей неожиданностью.

Формула отбора

В квалификационном турнире играют 24 сильнейшие сборные, которые разбиты на 6 групп. Победители квартетов получают прямую путевку на ОИ, тогда как остальные команды попробуют отобраться на Игры уже через январский континентальный отбор. В прошлый раз наша команда попала на ОИ только через европейскую квалификацию.

Сборная России до старта отбора

В последние годы женская команда особых успехов не добивалась: поражения в четвертьфиналах на ОИ-2016 и ЧЕ-2017, восьмые места в Лиге наций — 2018 и ЧМ. А в Лиге наций — 2019 Россия и вовсе стала 14-й.

Но перед олимпийским отбором к команде присоединились Наталия Гончарова, Ирина Королева и Ирина Фетисова. Россиянки неплохо разыгрались на Кубке губернатора Калининградской области, обыграв Бельгию, Германию и Польшу. Так что перед стартом олимпийской квалификации настроение улучшилось.

Отбор на ОИ

Соперницами россиянок стали Канада, Мексика и Южная Корея. Если первые две команды наши девушки должны были обыгрывать без вопросов, то матч с кореянками обещал стать главной игрой турнира.

И Канаду, и Мексику россиянки предсказуемо обыграли в трех партиях, тогда как Корея все же отдала один сет канадкам. Накануне решающего матча капитан российской сборной Евгения Старцева говорила о важности игры с кореянками.

— Завтра — день икс. Все все прекрасно понимают. Прекрасно знаем Корею и будем готовиться. Завтра очень важный день.

Начало матча осталось за кореянками, которые играли предельно собрано. Лидер корейской сборной Ким Ен Кун просто разрывала российский блок, тогда как у наших девушек игра временами просто не шла. Первый сет остался за Кореей — 25:21.

Во второй партии Россия довольно быстро стала уступать «-2», в итоге соперниц так и не догнав — 20:25. Третий сет должен был стать последним: кореянки вели 16:11, были в трех мячах от победы — 22:18. Но топовые подачи Гончаровой и классная работа на блоке перевели игру в четвертый сет. А эту концовку стоит пересмотреть еще несколько раз.

Кореянки словили настоящую дизмораль, практически без борьбы отдав четвертый сет — 16:25.

А сюжету пятой партии позавидуют лучшие сценаристы и режиссеры! Россиянки с ходу повели 3:0, затем три мяча подряд выигрывают кореянки. Обмен очками, но при счете 5:6 кореянки выигрывают три мяча подряд. 8:6, 9:7, 10:8, 11:9 — казалось, что Корея игру уже не отдаст. Но именно в этот момент главный тренер нашей команды Вадим Панков взял тайм-аут. А дальше очки набирали уже только россиянки — 15:11.

После матча лидер российской сборной Наталья Гончарова (которая набрала 20 очков), рассказала, что помогло нашей команде переломить ход игры.

«Я не помню, как мы проигрывали в третьей партии 18:22. Мы просто уже в третьем сете говорили друг другу, что если мы проиграем 0-3, то это будет полный позор. В составе сборной России так играть нельзя, и мы собрались.

В первых двух партиях мы перенервничали, сделали много ошибок, лично у меня ничего не получалось. Но самое главное, что мы собрались и выиграли третью и четвертую партии. А пятая — это всегда 50 на 50. Ее можно проиграть, но и выиграть тоже, и мы сыграли лучше», — цитирует Гончарову ТАСС.

Теперь сборная России уже сейчас может спокойно готовиться к ОИ, а не тратить лишние нервы на январском отборе. В последний раз россиянки попадали на олимпийский пьедестал в далеком 2004 году. Пора делать еще более крутой камбэк!

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене