Другие виды спорта
21 июля 2019, Воскресенье, 14:29

Австралийский пловец Хортон не поднялся на подиум к китайцу Яну, разбивавшему допинг-пробы молотком

Австралийский пловец Мэк Хортон завоевал серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. Проплыв дистанцию за 3 минуты 43,17 секунды, Хортон уступил только китайцу Сунь Яну, который показал время 3 минуты 42,44 секунды. Бронзовая медаль досталась представителю Италии Габриэле Детти (3.43,23).

Во время церемонии награждения Хортон своим поступком заставил говорить о себе. Австралиец не стал подниматься на подиум, чтобы не стоять на нем рядом с Сунь Яном, который ранее был замешан в допинговом скандале.

В сентябре 2018 года Сунь Ян, трехкратный олимпийский чемпион, во время визита допинг-офицера разбил пробирки с кровью молотком, чтобы испортить образцы. Информация об этом попала в СМИ лишь на этой неделе. Из-за проблем с документацией Международная федерация плавания (FINA) не предъявила Яну обвинений в нарушении антидопинговых правил, хотя Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено обжаловать данное решение.