Другие виды спорта
14 июля 2019, Воскресенье, 06:20

Россия не заметила чемпионов мира из Польши в полуфинале Лиги наций. Защищать титул будем против США

fivb.org
У финского тренера россиян есть шанс на первый трофей.

На поражение 0:3 от США во втором групповом матче «Финала шести» Лиги наций вообще не стоило обращать внимания. До этого и россияне, и американцы раскатали французов и получили проходки в полуфинал. График турнира же драконовский. И, чтобы не играть четыре дня подряд одним составом, тренер сборной России Туомас Саммелвуо выставил на встречу с хозяевами резервистов. Те не справились, ну и ладно.

В полуфинале предстояло играть с поляками, между прочим, действующими чемпионами мира. Правда, в США приехали далеко не все звезды польской команды. Бартош Курек, MVP прошлогоднего ЧМ, получил возможность отдохнуть. Но на самом деле почти все вынуждены справляться с потерями. У нас нет Мусэрского и Михайлова, французы без Нгапета и еще половины состава. Но поляки в группе вынесли бразильцев и иранцев, недооценивать команду Витала Хейнена было нельзя.

Наши и начали так, как будто играют важнейший матч в жизни. Подача летела, в атаке все получалось. Эйс Клюки, 8:3 к первому техническому тайм-ауту. И Хейнену пришлось даже заменить одного из лидеров Бедноржа. Поляки при каждом удачном действии пытались завести себя и трибуны, их фанов было гораздо больше, чем российских. Но парни Саммелвуо не давали шанса для камбэка. Брейковые очки получались даже на подаче нашей связки Кобзаря. Виктор Полетаев в доигровках реально бил без промаха.

После второго технического перерыва Клюка снова сотворил эйс — 17:10. Только после этого наши слегка успокоились. Удачная минутка вышла у Кволека — блок, классная атака и эйс. Но отрыв был слишком большим. Очередной выстрел Клюки с подачи, поляки не справляются с приемом, и Волков забивает переходящий мяч — 25:19.

Вполне мы могли завершать матч в трех сетах, преимущество в качестве игры было просто диким для полуфинала Лиги наций. Но как же Россия, и без придуманных для себя проблем?! Всю вторую партию мы вели, 14:8, 19:15. И тут начали происходить странные вещи. Чувство опасности у парней притупилось. Связка Кобзарь начал принимать неоптимальные решения. Несколько раз подряд он задействовал первый темп Куркаева, но отдавал неудобные передачи. Толковой атаки не получалось. На видеоповторе разглядели эйс поляков. Закрыли атаку Клюки блоком, и вот уже 22:22. Тайм-аут Саммелвуо не помог. Польша поймала кураж. При 24:25 у Волкова не получился качественный прием, но ему же пришлось атаковать. Поляки скидку нашего лидера закрыли — 24:26.

После такого провала в концовке второго сета важно было не развалиться. И у россиян получилось. Правда, снова поляки сумели догнать в середине сета, отставая на три очка после двух подряд эйсов Яковлева. Они даже вырвались вперед 13:11. Но на площадке появилось много сумбура, розыгрыши стали длинными, не получалось ни у тех, ни у других добить до пола. Но теперь уже наши предстали собранными и злыми. Куркаев после смазанной атаки в середине партии вколачивал мяч за мячом с диким свистом. А решающий рывок прошел на подачи Полетаева, который сам же еще и завершал доигровки с задней линии. В последнем розыгрыше сета еще и групповой блок сработал — 25:22.

В четвертой партии даже иллюзия борьбы не возникла. Россияне сразу убежали по счету — 4:1, 12:8. Дальше отрыв только рос.

Полетаев был неудержим — атаковал за 60 процентов, так еще один в один закрыл на блоке Кволека — 19:13.

Клюка очередной эйс сделал. Внезапно проблемы возникли на матчболе. Аж 4 подряд мы не реализовали. Саммелвуо за это время потратил оба своих тайм-аута. Во многом это происходило из-за упрямства Кобзаря, который пытался дать Клюке закончить встречу, но того чехлили. Как только он подключил с задней линии Полетаева, все и закончилось — 25:21.

В финале, где Россия будет защищать титул победителя Лиги наций, есть шанс взять реванш у американцев за поражение в группе. Те сумели отыграться в матче с Бразилией с 1:2 и победили на тай-брейке 15:9.

Финал в ночь на понедельник — в 02:00 мск.

Волейбол. Мужчины. Лига наций. «Финал шести»