Другие виды спорта
14 июля 2019, Воскресенье, 19:20

Джокович с двух матчболов победил Федерера в самом продолжительном финале Уимблдона в истории

Встреча длилась 4 часа и 55 минут.

Перед финалом Уимблдона, в котором должны были сыграть Новак Джокович и Роджер Федерер как никогда много говорили о величии теннисистов. Разные эксперты высказывались, кто же самый великий — Роджер, Рафа или Новак. Болельщики спорили, журналисты строчили заметки. Смысла в этом, на самом деле, ровно ноль. Никто никому ничего доказать не в состоянии. И результат финала также никак не мог повлиять на полярные мнения.

Фаворитом считался Новак Джокович. Но Федерера списывали еще в полуфинале, когда он встречался с Рафой Надалем. Тем не менее швейцарец за четыре сета расправился с испанцем. Забавно, что перед финалом высказался даже Ник Кирьос, которому вообще-то плевать на всех и вся. Он просто умолял Роджера победить.

Но статистика была против Федерера. Он еще ни разу не побеждал на одном мейджоре и Надаля, и Джоковича. Правда, вряд ли хоть кто-то вспоминал об этом по ходу битвы.

За весь первый сет был лишь один брейк-поинт. Федерер имел возможность взять подачу Ноле в четвертом гейме. Не срослось. Свои подачи теннисисты легко брали. Но на тай-брейке начался фестиваль подарков. Сначала Джокович ушел в отрыв 3:1, потом четыре мяча подряд выиграл Роджер, но серб ответил ему ровно тем же — 7:5.

Но такая дикая концовка сбила с настроя Джоковича, а не проигравшего Федерера. Швейцарец в первом же гейме второй партии сделал брейк, затем еще один. Новак просто перестал бороться, начал готовиться уже к третьему сету. Нечто похожее сделал сам Роджер во встрече с Надалем.

И реально, в следующей партии все напоминало стартовый сет. Снова лишь один брейк-поинт, и опять же имел классный шанс Федерер, но снова все решалось на тай-брейке. Вообще-то, Роджер один из лучших в мире по игре в удлиненных геймах, но в этот день у него не шло. Он сразу же позволил Джоковичу сделать мини-брейк, и серб не дал себя догнать — 7:4.

Окончательный перелом? Конечно, нет! Федерер, несмотря на свои 37 лет, вообще не показывал, что хоть как-то устал. Форхенд оставался все таким же увесистым, а слева он показал серьезную вариативность. Резаный у Роджера вообще эталонный, им он прилично погонял Джоковича. В пятом гейме четвертой партии швейцарец снова делает брейк, затем еще один. Но, выйдя подавать на сет, Федерер внезапно столкнулся с сопротивлением. Джокович добрался наконец-то до своего первого брейк-поинта за матч, а со второй попытки брейканул. Но вернуться в сет ему не удалось — 4:6.

По ходу пятого сета в соцсетях и на форумах придумывали кучу шуток на тему того, что тай-брейк, который ввели с этого сезона на Уимблдоне в решающих сетах, нужен исключительно для матчей Джона Изнера. Матчи накала Джокович — Федерер можно смотреть вечно.

Пятый сет сегодняшнего матча — это реально лучшее, что было в теннисе в этом сезоне. Да и Уимблдон мало чего похожего видел в своей истории. Уже в четвертом гейме Джокович мог сделать брейк, но за счет первой подачи Федерер сохранил свою подачу. Новую попытку Ноле предпринял в следующем гейме на приеме, на этот раз успешную. 4:2, финишная прямая, вот она! Но все оказалось далеко не так просто. На своей подаче Джокович делает двойную и дарит гейм Федереру.

Равенство сохранялось до счета 7:7. И тут Новак, ведя 30:0, отдает 4 мяча подряд, снова его подвела двойная. Федерер получает шанс закончить матч. Первое очко он проигрывает, но затем Джоковичу своими вздохами мешает публика — по 15. Следом два подряд эйса выдает Роджер. Двойной матчбол. Джокович принимает сложную подачу Федерера и садится швейцарцу под бэкхенд, тот нашел момент, чтобы забежать, но обратный кросс посылает в аут. Второй матчбол. Снова первый мяч проходит, Джокович принимает блоком, Роджер выходит к сетке, но натыкается на обводку. Федерер не может поверить в произошедшее и отдает еще два мяча — 8:8.

Вплоть до заключительного гейма в матче на подаче Джоковича теннисисты взяли паузу. Без приключений брали свое. Ну а затем Новак расслабился, ведя 40:0. Он позволил Федереру добраться до брейк-поинтов. Но дикий запас уверенности позволил ему дважды подать с первого мяча и спасти гейм.

Спустя 4 часа и 47 минут игры теннисисты добрались до исторического тай-брейка, первого в истории Уимблдона в мужском одиночном разряде. Еще через несколько минут они побили рекорд по продолжительности финала (4 ч 55 мин). При этом сам тай-брейк примечательным не получился. Джокович играл, словно робот. У Федерера пошли срывы. Даже последний розыгрыш в матче завершился после попадания швейцарцем ободом по мячу.

Новак после дикого по напряжению матча решил оторвать несколько драгоценных травинок с центрального корта Уимблдона и пожевать их. Судя по реакции, ему понравилось.

Неудивительно, он же давно отказался от мяса. Джокович выигрывает свой 16-й мейджор, у Федерера остается 20. Но это лишь цифры. А смотрят теннис не за этим. Пять часов нереальной борьбы, невероятного мастерства — это да, это круто. Даже принц Уильям со своей супругой Кейт Миддлтон дождались развязки. Это был эпичный финал.