Регби
22 июня 2019, Суббота, 17:30

Девушки-фанатки из Уэльса, победа над Грузией и два разгрома. Как русские регбисты бились в Москве

vk.com/rugby
Шансы на Олимпиаду еще есть.

Три группы, 12 команд и 18 матчей за один день. Суббота в Москве на первом этапе чемпионата Европы по регби-7 получилась веселой.

«Он волшебник и затмит Хиддинка». Русские регбисты во главе с тренером-фиджийцем рвутся на Олимпиаду

Место действия — спортивный город «Лужники», вмещающий несколько тысяч зрителей.

Трибуны были полными не всегда, но во время матчей сборной России свободных мест почти не было. Попасть на арену можно было бесплатно, единственная преграда — необходимость получения билета на входе в спортивный городок. Проходок хватало всем, и ничто не могло испортить настроение болельщикам.

Даже игра сборной России. Хозяева турнира легко повели в первом матче группы С против Грузии со счетом 14:0. Результативные попытки на счету Андрея Келлера и Сергея Степанова, реализации оба раза точно выполнял Юрий Гостюжев.

Однако концовка первого матча команды Вайсале Сереви получилась веселой — сборная России дважды удалилась, а соперник занес две попытки. К счастью для нас, одна из них не была реализована. Итоговый счет — 14:12.

«Первый матч, мы раскатываемся, пока тяжело. Сами себе создали проблемы, получив два удаления. 4 минуты вшестером — это очень много, учитывая жару и продолжительность матча. Сыграй мы более дисциплинированно, могли выиграть с другим счетом», — говорил автор одной из попыток Степанов в интервью федерации регби России.

В «Лужниках» болели не только за Россию. На трибуне были замечены несколько девушек с флагами Уэльса.

«Мы живем в Москве уже несколько лет. Когда наткнулись на афишу турнира, сразу решили, что проведем выходные здесь. Нам нравится, все очень клево, хоть нам и больше по душе классический формат регби, где играют 15 человек. Его в Уэльсе любят так же сильно, как футбол», — рассказала одна из болельщиц Sport24.

Тем, кому просмотра 18 игр было мало, надувной игрок предлагал забросить регбийный мяч в цель.

Еще был аквагрим, по вполне приемлемым ценам продавалась атрибутика. Например, официальная футболка сборной России стоила 2500 рублей.

Но ближе к концу дня покупать ее хотелось все меньше. К сожалению. Второй матч у хозяев турнира не получился совсем. Испанцы были круче во всем и заслуженно разгромили россиян со счетом 34:0. Год назад в «Лужниках» от матча с соперником из этой страны в немного другом виде спорта у нас были противоположные эмоции.

«В регби-7 очень важно владение мячом. Мы в первом тайме допустили очень много ошибок, отдали мяч сопернику, и он нам этого не простил. Он сделал задел уже в первом тайме, а нам было очень тяжело играть в защите. Та команда, которая играет в защите на протяжении обоих таймов, само собой, подсядет функционально. Но некоторые ребята впервые участвуют в таком турнире, и волнение, несомненно, также сказывается. Думаю, что мы найдем свою игру и постараемся больше не ошибаться», — объяснял поражение тренер сборной России Антон Левченко.

Все решалось в матче с англичанами, которые тоже уступили Испании и победили Грузию. Выигрываешь — выходишь в плей-офф, проигрываешь — борешься за девятое место. Но борьбы не получилось. Британцы не оставили шансов россиянам, которые выступают на этом чемпионате Европы резервным составом. 0:62.

В итоговом рейтинге из 12 команд сборная России стала девятой. Завтра ей предстоят игры за 9-12 позиции. В первом матче хозяева турнира сыграют с Польшей. И эта встреча будет для наших регбистов самой важной на этапе. Победим — поедем на олимпийский отборочный турнир, который пройдет в июле во Франции. Проиграем — забудем об Играх-2020. Принципиальный матч начнется в 12:28 по Москве.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!