Другие виды спорта
20 июня 2019, Четверг, 09:10

Большунов проиграл первый старт сезона Клэбо. Они гонялись на лыжероллерах в Норвегии

facebook.com/kirkebakkengrandprix
Это было всего лишь шоу.

Лыжероллерные соревнования нам все еще чужды. Главная проблема — у нас их почти не показывают по ТВ. А в Норвегии ждать начала Кубка мира не готовы. Вот и используют любую возможность посмотреть на звезд даже в межсезонье. Они умеют делать шоу-гонки на лыжероллерах летом не хуже, чем зимой на лыжах.

В норвежском Хамаре прошли первые из большого числа лыжероллерных стартов — Kirkebakken Grand Prix.

Организаторы смогли собрать супердостойную компанию: Большунов, Клэбо, Нортуг, Непряева, Йохауг, Фалла. Топовый составчик.

Начали со спринтерских полуфиналов свободным стилем. Наталья Непряева с самого старта закрепилась в лидирующей тройке, а за пару десятков метров до финиша они с Терезой Йохауг оторвались от остальных девчонок. Но там более опытная лыжница накатила и финишировала в одиночку. Непряева, зная, что уже точно будет в финале, без напряга и поддавливания соперниц докатывала следом.

У парней полуфинал сложился похожим образом. Александр Большунов держался в середине группы, а ближе к финишу начал взвинчивать скорость, но, правда, уступил Стиану Бергу, который выкладывался без остатка, лишь бы выиграть.

В перерыве между подготовкой к сингл-миксту состоялись забеги у юных лыжников. А перед главным стартом Петтер Нортуг вместе с Йоханнесом Клэбо даже успели провести для ребят лекцию.

Программа была сверхдинамичной. Быстро дело дошло до десерта — эстафет. Лыжники бежали группами по очереди. Начали девушки, а финишировали парни. И вялый старт быстро скрасил мужчина в розовых пляжных шортах. Нортуг умудрился на первом же этапе прозевать поворот и вместо того, чтобы отправить Йохауг лидером в гонку, добавил ей работы. Приличное отставание сократить они так и не смогли, финишировав шестыми.

«Я мог правильно повернуть, но все это было сделано ради безопасности. Там же были люди. Сегодня мы не увидели 92 кг Нортуга среди толпы, но я убедился, что форма именно такая, как я хочу», — пошутил Нортуг после гонки.

Пока там Нортуг и Йохауг догоняли, Большунов и Клэбо начали выяснять, кто из них лучший на заключительном отрезке короткой дистанции. Победил норвежец (с Майкен Касперсен Фаллой), а россиянин уступил еще и Стиану Бергу, который выступал в паре с Тириль Венг. Но наши вряд ли расстроились. Все же ведь ради шоу затевалось. Да и гонорар за участие никто не отменял.

Главная баталия для лыжников была впереди. Но перед этим на финал спринта вышли девушки. Жаль, но у Непряевой гонка не задалась сразу. Быстро ее затерли норвежки, и на финише она осталась только шестой. Зато и свежесть, и фарт были у Фаллы, которая на подъеме перед финишем мощно рванула и победила (даже с запасом). Второй стала Венг, а замкнула тройку Кристин Фоснас.

Все, ради чего зрители повылазили на балконы соседних домов, а другие собрались по всей трассе, — битва Большунова и Клэбо. Норвежские комментаторы только о них двоих и говорили. Это еще хорошо, что оба в финал попали (хотя кто бы сомневался), а то вся интрига бы пропала. Хотя еще же был Нортуг в своих розовеньких пляжных шортах.

Большую часть гонки лидерство сохранял прошлогодний победитель Kirkebakken Grand Prix Стиан Берг. Большунов и Клэбо спокойно выжидали нужного момента. Учитывая, что дистанция там смешная, то включать свои скорости пришлось за пару метров до финишного поворота. Но там начали накатывать все так, что Большунова закрыли. Казалось, что гонка провалена. Но не все так просто.

Прямо перед самым финишем Берг, который уже готовился побороться с Клэбо, оступился и плашмя упал на асфальт. Стиан долго не вставал, но обошлось вроде бы без травм. Гонку он так и не закончил.

Клэбо привычно победил. Вторым финишировал Эвен Нортуг, а третьим Большунов, который только сочувствующе оборачивался на Берга. По первой лыжероллерной встрече счет 2:0 в пользу норвежца, но это только первая серия. Сан Саныч не так искушен в бешеных гонках на асфальте, зажигать он готовится на снегу.

Где там Нортуг в своих шортах, спросите вы? А он как под копирку повторил результат своей собственной шоу-гонки «Janteloppet» и финишировал последним. Хотя начал в своей манере: улыбался, веселился и показывал на свои мышцы. Мол, сейчас я вам, ребята, покажу, кто тут главный. После финиша ему было уже не до этого. Он долго не мог отдышаться и всем своим видом показывал, что ему тяжело бороться с такими парнями.

«Это было тяжело. Невероятно веселый тур и трасса. Это действительно похоже на спринт, но есть гора, и некогда отдыхать. Весело быть первым», — сказал Клэбо в эфире TV2.

Но тем не менее, как бы ни приходили все следить за баталиями Большунова и Клэбо, Петтера видеть все еще приятно. Никто же кроме него не сделает из рутинной гонки целую мелодраму с комедийным окрасом.