Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
Другие виды спорта
18 июня 2019, Вторник, 09:10

Олимпионики Великая и Черемисинов на ЧЕ выиграли по бронзе. Другие наши провалились

Но вечером ждем золота!

Русские фехтовальщики уже давно считаются одними из лучших в мире, практически с каждого крупного международного турнира наши спортсмены возвращаются минимум с одной золотой медалью. Главным триумфом последнего четырехлетия стала Олимпиада в Рио, где россияне завоевали 7 медалей (4 — золотые) и уверенно выиграли медальный зачет. А олимпийский финал между саблистками Софьей Великой и Яной Егорян можно пересматривать вечно.

В эти дни в немецком Дюссельдорфе проходит чемпионат Европы. Накануне прошли медальные разборки в мужской рапире и женской сабле, россияне были фаворитами в обеих дисциплинах.

В рапире Россию представляли олимпийский чемпион, чемпион мира Алексей Черемисинов, олимпийский чемпион Тимур Сафин, чемпион мира Дмитрий Жеребченко и призер ЧМ Тимур Арсланов. Однако Сафин и Арсланов не дошли даже до четвертьфинала, а Жеребченко не смог оказать должного сопротивления итальянцу Алессио Фокони — 7:15. Черемисинов же с трудом прошел в полуфинал, обыграв француза Поти со счетом 15:14 и вышел как раз на Фокони.

Итальянец очень круто начал, повел 2:0, но россиянин Фокони догнал. Обмен результативными уколами, и Алессио делает рывок «+5» — 8:3. Россиянин пытался отыграться, был на расстоянии двух уколов, но Фокони преимущество удержал и оставил Черемисинова с бронзой.

— Я мог выиграть этот бой, но сложилось так, как сложилось — соперник повел в счете, и на этом преимуществе начал строить свою борьбу. Надо сказать, я готовился на другого Фокони — он изменился, фехтовал со мной не так, как раньше. Весь бой я его «искал», пытался «зацепиться» мыслью, и к середине поединка нашел, но счет уже стал критическим.

Трагедии из этой бронзы делать не стоит — хороший рабочий результат. В прошлый раз я выиграл этот турнир, сейчас тоже неплохо фехтовал.

В финале Фокони без проблем победил своего соотечественника Гароццо — 15:4.

В женской сабле наш состав был даже более титулованным: двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира Яна Егорян, олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира Софья Великая, чемпионка мира София Позднякова и Ольга Никитина. Здесь ситуация повторилась практически так же, как и в мужской рапире: Егорян и Позднякова до четвертьфинала не дошли, а Никитина проиграла будущей чемпионке — украинке Ольге Харлан.

Великая в четвертьфинале без нервов прошла француженку Лембах (15:4), в полуфинале встречалась с еще одной французской саблисткой — Манон Брюне. Брюне резво начала и повела 3:0, россиянка соперницу догнала, но затем француженка нанесла 5 результативных уколов подряд — 8:3. Великая пыталась вернуться в бой, но было уже поздно, Брюне выиграла 15:11.

— Я хорошо начала бой, но не смогла результативно закончить свои действия — выигрывала фразу, но не наносила удар, проваливалась. Позже я нашла решение, но упустила еще три удара. Не стоит сравнивать эту встречу с предыдущими, поединки с одними и теми же соперниками всегда разные — многое зависит и от психологии, и от физики. Есть «здесь и сейчас», и сегодня я допустила больше ошибок и проиграла.

В прошлом году я выиграла чемпионат Европы, сейчас завоевала бронзу. Думаю, что этот результат можно считать признаком стабильности.

Сегодня в Дюссельдорфе пройдут поединки на шпагах (мужчины) и рапирах (женщины). Ждем золота!

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене