Другие виды спорта
16 июня 2019, Воскресенье, 14:36

Экипаж Алонсо и Буэми выиграл гонку «24 часа Ле-Мана», экипаж Петрова и Алешина — 3-й

Экипаж Toyota Gazoo Racing в составе испанца Фернандо Алонсо, швейцарца Себастьена Буэми и японца Кадзуки Накадзимы стал победителем в гонке «24 часа Ле-Мана» в классе LMP1. Вторыми стали также представители японской команды — британец Майк Конвей, японец Камую Кобаяси и аргентинец Хосе Мария Лопес.

Третье место занял экипаж российской команды SMP Racing в составе Виталия Петрова, Михаила Алешина и бельгийца Стоффеля Вандорна. Для российской команды, которая выступает на отечественном прототипе BR1, подиум в главном классе гонки стал первым в истории. Другой экипаж SMP Racing в составе Егора Оруджева, Сергея Сироткина и француза Стефана Сарразена также вел борьбу за пьедестал в LMP1, но после 11 часов гонки сошел с дистанции из-за аварии Оруджева.

В классе LMP2 победу одержал экипаж Signatech Alpine Matmut в составе французов Пьерра Тирье и Николя Лапьерра, бразильца Андре Неграо. Представители российской команды G-Drive Racing — Роман Русинов, француз Жан-Эрик Вернь и голландец Йоб ван Эйтерт — заняли шестое место.

Не добрался до финишной черты экипаж ARC Bratislava, в составе которого вместе с Константином Терещенко были Хеннинг Энквист и Миро Конопка.