Легкая атлетика
15 июня 2019, Суббота, 12:36

Афанасьева выиграла чемпионат России и установила мировой рекорд. Его не ратифицируют из-за ВФЛА

Легкоатлетка из Мордовии Клавдия Афанасьева завоевала золото на чемпионате России по спортивной ходьбе на дистанции 50 км. Турнир проходит в Чебоксарах. Она показала результат 3 часа 57 минут и 7 секунд.

Мировой рекорд на этой дистанции принадлежит китаянке Лю Хун, которая победила 9 марта на турнире в Китае с результатом 3:59.15.

Афанасьева стала первой россиянкой, прошедшей дистанцию 50 км быстрее четырех часов. Второе место на чемпионате России в Чебоксарах также заняла представительница Мордовии Маргарита Никифорова (4:05.57), третьей стала выступавшая за Московскую область Надежда Мокеева (4:22.22).

Так как членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF приостановлено, судьям международной категории из других стран запрещено обслуживать соревнования в России под угрозой дисквалификации, трасса в Чебоксарах не прошла международную сертификацию. Поэтому результат Афанасьевой не может быть признан мировым рекордом.

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!