Иван Штыль может получить серебро ОИ-2012. Его соперника могут дисквалифицировать из-за допинга
Допинг-проба В серебряного призера ОИ-2012 в гребле на байдарках и каноэ литовца Евгения Шуклина дала положительный результат. В начале февраля спортсмен получил письмо из лаборатории в Лозанне с указанием, что сданная им на Играх-2012 допинг-проба оказалась положительной. В пробе был обнаружен туринабол.
В письме была указана фамилия дисквалифицированной армянской тяжелоатлетки Мелине Далузян, но присутствовали все остальные данные Шуклина, сообщает «Sputnik Литва».
Проверка пробы B подтвердила нарушение антидопинговых правил литовцем. Спортсмен не будет предпринимать никаких действий, не получив от Дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета официального письма по итогам его дела.
В случае подтверждения нарушения антидопинговых правил, спортсмену нужно будет вернуть серебряную медаль и призовые в размере $58 тыс. Если МОК лишит Шуклин серебра соревнования каноистов на дистанции 200 м, то его медаль достанется россиянину Ивану Штылю, бронза — испанцу Альфонсо Бенавидесу.
Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене