Другие виды спорта
17 мая 2019, Пятница, 21:50

ЦСКА уничтожил «Реал» в заключительной четверти и вышел в финал Евролиги. Его ждут бешеные турки

Армейцы по ходу матча горели «-14».

Если бы соперником ЦСКА по полуфиналу был бы не мадридский «Реал», можно было говорить о преимуществе армейцев: за последние 10 лет на 14-тысячной «Фернандо-Буэсе» (главная арена нынешнего розыгрыша Евролиги) москвичи 4 раза обеспечивали себе участие в Финале четырех, причем последнее такое событие случилось чуть меньше месяца назад, когда ЦСКА здесь дважды обыграл «Басконию». Однако «Реал», помимо матчей в рамках Евролиги, периодически играет с «Басконией» и во внутреннем чемпионате, так что мадридцам «Фернандо-Буэса» также хорошо знакома.

Хотя маленькое преимущество у ЦСКА все-таки было: несмотря на то, что в эти дни вся арена украшена символикой Финала четырех, трибуны остались в клубных цветах «Басконии», которые случайным образом являются и армейскими — красно-синими.

Совпадения на этом не закончились: в день полуфинала свой 29-й день рождения праздновал один из лидеров ЦСКА Уилл Клайберн, который недавно был включен в первую символическую пятерку Евролиги. Букмекеры же, которые накануне верили в победу армейцев, за несколько часов до игры обновили котировки, уравняв шансы соперников. По итогам первого полуфинала главный фаворит турнира «Фенербахче» неожиданно вылетел, проиграв «Эфесу».

При представлении игроков «Реала» зал свистел, при представлении армейцев гудел уже одобрительно. Старт игры остался за Мадридом. Гигант Тавареш забивает сверху, затем чехлит поочередно Де Коло и Хантера. Парень из Кабо-Верде ростом 220 см был королем паркета, хедлайнером. ЦСКА вообще никак не мог забить с игры, тогда как мадридцы оторвались на 6 очков, образцово играя в защите.

Совершенно не шла игра у Де Коло, хотя так можно было сказать практически про каждого игрока ЦСКА. И лишь при «-11» у армейцев стало что-то получаться: москвичам удалось провести три классные атаки подряд (две трехи от Серхио Родригеса), первую десятиминутку «Реал» выиграл лишь с четырехочковым преимуществом — 22:18.

Двух минут хватило ЦСКА, чтобы ликвидировать отставание, продолжал отжигать Родригес. А после двушки от Льюля очередной трехочковый забрасывает Родригес, ЦСКА впервые в матче выходит вперед — 29:28. Затем пошла настоящая перестрелка, мячи забрасывались почти в каждой атаке. Все это привело к равенству в счете.

Концовка второй четверти осталась за «Реалом», испанцы в какой-то момент вновь оторвались на 6 очков. Но трехочковый от Клайберна с сиреной сделал разницу минимальной, ЦСКА уходил на большой перерыв с крошечным отставанием — 43:45.

Начало второй половины полностью повторило дебют первой: массовые ошибки от армейцев и чумовая реализация от испанцев. На пятой минуте третьей четверти отрыв мадридцев снова стал 11-очковым, Де Коло продолжал раздавать подарки, а испанцы — мастерски чехлить москвичей под кольцом.

И тут наконец-то стал просыпаться Де Коло. Если за первые 20 минут француз набрал всего 4 очка, то в одной третьей десятиминутке Нандо накидал 9. Правда, преимущество «Реала» уже перевалило за 10 очков. И виноват в этом тоже Де Коло, постоянно терявший соотечественника Козера. И лишь Родригес продолжал жечь, сократив перед сиреной отставание ЦСКА до «-8».

В последней четверти армейцы наконец-то включились сразу. Внезапно рывок помог осуществить Хантер. Пока отсутствовал Тавареш, американец разносил всех под кольцом.

При «-5» ЦСКА получает право на два штрафных. Первый Де Коло реализует, а одновременно со вторым звуковая система дала маленький сбой и сбила прицел француза. Судьи дали перебить, Нандо забрасывает. Судейское решение взбесило тренера мадридцев Пабло Ласо. Он получил технарь, ЦСКА — еще один штрафной — 76:78. Двухочковый от Томпкинса — треха от Клайберна… 80:79 в пользу Мадрида за 4.07 до конца!

Через несколько секунд армейцы могли выйти вперед, но Клайберн реализовал только один штрафной из двух. В ответной атаке внезапную треху кладет Тэйлор, обмен двухочковыми. И тут Де Коло решил вспомнить, что он лидер ЦСКА. Суперская треха, и за 80 секунд до конца армейцы повели «+2».

Пропустив мощный рывок, «Реал» в концовке просто растерялся. Пошли какие-то бездумные атаки. Друг за другом игроки начали выбывать из-за перебора фолов: Кампасо, Тавареш, Фернандес. Льюль в какой-то момент попал фирменную зверскую треху, расстояние сократилось до 1 очка. Но тактика фолов счастья Мадриду не принесла. Хиггинс с линии не мазал, а Льюлю новые подвиги не покорились.

95:90 — ЦСКА в финале, хотя по ходу третьей четверти в это уже и не верилось. В воскресенье предстоит останавливать «Анадолу Эфес» во главе с красавцем Шейном Ларкином. Но после «Реала» бояться некого.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене