Другие виды спорта
12 мая 2019, Воскресенье, 18:47

Русскому клубу не хватило 1 мяча до чуда в финале Лиги чемпионов. «Ростов-Дон» проиграл сборной мира

facebook.com/gyoriaudietokcofficial
Великая норвежка спасла венгерский суперклуб.

В финале женской Лиги чемпионов клубы из России не играли более десяти лет, «Ростов-Дон» прервал эту серию. После тяжелейшей рубки с французским «Мецем» в полуфинале ростовчанкам до первой в истории клуба настолько крутой победы оставалось только закидать венгерский «Дьер». Но задача одолеть фавориток и действующих чемпионок турнира, которые не проиграли ни одной игры, была адски тяжелой. В наших букмекеры не верили совсем.

Проклятие «Меца»

Первый тайм ростовчанки начали мощно, почти не хуже, чем вчера. Казалось, матч с «Мецем» вообще не лишил их сил. Девчонки здорово отвечали на атаки соперниц, а две Анны, Седойкина и Вяхирева, были практически неудержимы. Одна жгла в воротах, другая — в атаке. Но продлилось это только 15 минут. А потом венгерки заставили наших посыпаться, как они вчера «Мец».

C Вяхиревой, которая укладывала один мяч за другим и раздавала шикарные передачи, начали работать персонально, а заодно лупить по травмированной руке. И от преимущества «Ростов-Дона» в два мяча осталось пустое место.

Во многом россиянки сами виноваты, что не создали больший задел. Практически два подряд удаления у «Дьера» (Эдуарда Аморим и Аннета Ханнсон) давали шанс на то, чтобы это преимущество только увеличилось, но отрыв не увеличился.

А во второй половине тайма на площадке царили уже венгерки. Хотя, какие венгерки. Давно известно, что «Дьер» — это сборная мира, в которой целая толпа норвежек. Они заставили наших девчонок медленно проводить свои атаки. Те передерживали мяч и не удивляли Аморим и компанию в нападении. Очень кстати пришлась и поддержка публики, дело было в Будапеште. А еще тренерская перестановка круто сработала. У «Дьера» два топовых вратаря в заявке. И француженку Амандин Лейно быстренько заменили на двукратную олимпийскую чемпионку Кари Гримсбе, которая притащила с собой невидимую стенку.

Тренер «Ростова» Амброс Мартин начал понимать весь ужас происходящего и делал замены одну за другой, но ни эти шаги, ни даже тайм-аут не мог остановить падение. На перерыв россиянки ушли, уступая 4 мяча, 11:15. Не критично, учитывая, что в полуфинале сами чуть не растеряли разницу в 8.

Тотальное невезение

Вторая половина могла стать переломной, но важно было начать мощно, чтобы зародить сомнение у гандболисток «Дьера» в их тотальном преимуществе.

Мартин первым делом сменил Седойкину на Маиссу Пессоа, которая яростно орала при каждом своем сейве, чем заряжала подруг по команде. Не удавалось Пессоа справиться только с лучшим исполнителем семиметровых в мире Анитой Гербиц.

Никки Гротт долгое время персонально сдерживала Вяхиреву, которой не помогали крутейшие финты. Правда, Гротт в итоге дофолилась. Судьи начали замечать. В этом и был шанс ростовчанок.

Еще буквально через пять минут Ане влепила рукой по лицу Аморим. Очередное большинство по полной реализовать не удалось. На гол Полины Кузнецовой венгерки быстро ответили своим. Гротт же решила не мелочиться, грубо сфолила на Кузнецовой и отправилась на зрительскую трибуну за три удаления.

Погоню российского клуба возглавила голландка Аббинг. Она спокойно реализовывала пенальти и палила издали. В какой-то момент Ксения Макеева сократила отставание до трех мячей. На секунду показалось, что «Ростов» начинает камбэк. Но усилиями Кристианссен венгерки вернули себе преимущество в пять мячей, и все началось заново.

Возможностей забить и приблизиться у россиянок было хоть отбавляй, но, как уже было сказано, Гримсбе хорошо поработала над аурой ворот. Дважды их спасала даже перекладина.

И все-таки штурм «Ростова» случился. В последние 7 минут игры забрасывал только «Ростов». И все это, несмотря на меньшинство, а появившаяся вновь в рамке Седойкина потащила семиметровый от самой Гербиц.

За 35 секунд до сирены ростовчанки после точного броска Аббинг с семи метров сократили разрыв до одного мяча. Гандболистки «Дьера» грамотно убили 10 секунд, доставляя мяч до центра поля, но потом чуть занервничали, пришлось брать тайм-аут. Тренер венгерок Габор Дани требовал от своих, чтобы они не передавали мяч и не бросали, ждали фолов. Но те не послушались. Бросок последовал, но мимо.

Десять секунд оставалось на ответ. Но россиянки очень суетливо передавали мяч. Вяхиревой не удалось выбраться на позицию для броска. В итоге кое-как довели мяч до Аббинг, но голландке толком не дали бросить. Гримсбе с сиреной отразила мяч.

«Дьер» в пятый раз в истории и третий подряд выиграл Лигу чемпионов, а «Ростов-Дон» добрался до серебряных медалей, впервые сыграв в финале. На слезы Ани Вяхиревой, которую под конец срубила Аморим, было больно смотреть. Но через год «Ростов-Дон» вернется, причем еще более мощным и здоровым. К тому моменту Вяхирева точно залечит свою левую руку.