Другие виды спорта
11 мая 2019, Суббота, 18:05

Гандбольный Месси затащила русский клуб в финал Лиги чемпионов. Донские красотки творят историю

rostovhandball.ru
Анна Вяхирева провела очередной космический матч.

В прошлом году «Ростов-Дон» впервые в своей истории вышел в Финал четырех Лиги чемпионов. Первую попытку удачной назвать сложно: безоговорочное поражение в полуфинале от македонского «Вардара», а в матче за бронзу россиянкам немного не повезло, румынский «Бухарест» победил с преимуществом в один мяч. Спустя год один из сильнейших клубов России вновь дошел до главной стадии Лиги чемпионов, где первым соперником ростовчанок стал французский «Мец».

Команды уже встречались друг с другом на групповом этапе, причем в январской игре лидер российского клуба Анна Вяхирева получила травму локтя, из-за которой ей пришлось пропустить несколько недель. По прогнозам врачей Аня должна была вернуться к тренировкам лишь через четыре месяца, однако Вяхирева смогла принять участие уже в ответном четвертьфинале против «Ференцвароша». Ну а за день до матча с «Мецем» стало известно, что европейские болельщики включили Аню в символическую сборную турнира. И сегодня фанаты ростовского клуба вновь ждали от Вяхиревой чуда.

Первый тайм: тащер Седойкина и провал «Меца»

Француженки провели первую атаку в матче, однако после мощного броска мяч угодил в штангу.Россиянки в ответ заработали семиметровый, который реализовала Лоис Аббинг. А через минуту Лоис создала отрыв в два мяча — 3:1. После обмена голов ростовчанки совершили перехват и забросили очередной мяч, 6:3. Тренер «Меца» взял тайм-аут, что немного успокоило игру. Мячи не забрасывались более четырех минут, когда голевую засуху шикарным броском прервала Вяхирева.

Вообще пауза в игре скорее сыграла против француженок, они стали часто ошибаться, где-то чудеса реакции демонстрировала Анна Седойкина.

Россиянки прекрасно играли в защите, а Вяхирева с подругами продолжали наращивать преимущество, показывая высочайший уровень реализации — почти 80%. На перерыв команды уходили со счетом 15:8 в пользу российского клуба.

Второй тайм: сгоняйте за валидолом

Начало второй половины оказалось абсолютно противоположной первой: россиянки начинают в атаке — не реализуют, а француженки забивают один мяч за другим. За 7 минут «Мец» сократил отставание до «-3», у «Ростова» начались проблемы в атаке, пошли потери. При счете 17:14 тренер российской команды Амброс Мартин берет паузу, меняет Седойкину на бразильянку Маиссу Пессоа, но в первой же атаке после тайм-аута француженки забивают.

А затем игра пошла в совершенно бешеном темпе, голы сыпались каждую минуту. Усилиями Вяхиревой и Анны Сень «Ростову» вновь удалось оторваться на комфортные «+4», но в какой-то момент «Мец» снова смог сократить до «-2». За 2 минуты до финальной сирены россиянки остались в меньшинстве и получили семиметровый, однако чумовой сейв совершила Пессоа. А когда до конца игры оставалось всего полминуты, арбитры не засчитали чистый гол француженок, где-то увидев фол в атаке. Итоговый счет — 27:25 в пользу российского клуба.

Как и ожидалось, решающим фактором стала феноменальная игра Вяхиревой, которая забила несколько важных мячей. Могла забить и больше, но француженки играли с Аней очень плотно, к тому же пару раз россиянка болезненно держалась за голеностоп, из-за чего временно покидала площадку. Но все обошлось. Это реальный Месси мирового гандбола. И да, реальный, а не тот, которого вы видели во вторник на «Энфилде».

Впервые в своей истории «Ростов-Дон» выходит в финал Лиги чемпионов, который состоится уже завтра. Соперником россиянок будет венгерский «Дьер» — действующий победитель турнира.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене