24 апреля 2019, Среда, 19:00

Более 20 тысяч фанов на юношеском регби — это не сон. Калининград провел лучший ЧЕ в истории

rugby.ru
Президент Rugby Europe в этом убежден.

С 14 по 20 апреля в самой западной точке России Калининграде проходил чемпионат Европы по регби для игроков до 19 лет. И он стал лучшим за 19 лет существования турнира.

Президент Rugby Europe Октавиан Морариу сразу после окончания финальных матчей заявил, что вряд ли кто-то сможет превзойти Россию по уровню организации и проведения турнира.

Более 20 тысяч болельщиков на трибунах

Понять Морариу можно: более 20 тысяч человек посетили игры турнира. Игру за 3-е место между сборными командами России и Португалии на стадионе «Калининград» наблюдали более семи тысяч человек, а финальную игру Грузии и Испании — свыше десяти тысяч болельщиков.

Для юниорского чемпионата Европы это умопомрачительные цифры. Обычно этот турнир проводится в местах, далеких от центра городов или, более того, в глубинках, не соответствующих статусу турнира.

«В прошлом году на турнире в Польше трибуны были пустыми, никого не было. Сейчас на первой игре с Румынией были 4 000 человек. Мы, если честно, были в приятном шоке от такого внимания к нашей команде», — рассказал игрок сборной России Максим Шевцов.

Очевидно, что Калининград теперь будет одним из городов-фаворитов за проведение матчей национальной сборной России. Не исключено, что одну из игр чемпионата Европы 2020 года национальная команда России проведет на западе России.

Второй фишкой турнира стало проведение двух финальных матчей на стадионе «Калининград», который в 2018 году принял четыре встречи чемпионата мира по футболу. Когда 17-18-летние ребята оказались на этой чудо-арене, они потеряли дар речи, причем относится это не только к сборной России, но и к трем другим командам. Очевидно, что большинство из этих парней никогда больше не выйдут на поле стадиона, подобного «Калининграду».

Чемпионат Европы по регби для игроков до 19 лет — это тот случай, когда организация и проведение турнира затмили спортивную составляющую.

Кстати, в Калининграде за игрой сборной России в матчах против Румынии и Грузии наблюдали тренеры национальной команды Лин Джонс, Шон О’Коннор и Марк МакДермотт. Перед матчем с Грузией главный тренер «медведей» Лин Джонс посетил тренировку сборной России и пообщался с главным тренером наших юниоров Сергеем Лыско.

Ключевой матч с Румынией

«Мы едем в Россию за золотыми медалями. Хотим не только выиграть, но и не пропустить ни одной попытки», — такое заявление перед вылетом в Россию сделал капитан сборной Грузии Дато Абдушелишвили.

Понять «лелос» можно: год назад на аналогичном турнире в Польше грузины в финале обыграли не абы кого, а сборную Франции со счетом 8:3. Теперь французов не было, на пути грузин на этот раз оказались сборные Германии, России и Испании.

Для сборной России ключевым был стартовый матч против Румынии. Победа в нем гарантировала нам выход в первую четверку и снимала с тренерского штаба и игроков груз ответственности.

Сборная Румынии хорошо подготовилась к игре с Россией, плюс главным тренером «дубов» является Георгий Сава, хорошо известный российским болельщикам по работе с «Енисеем-СТМ», где он занимал должность тренера по нападающим.

Матч нашей команде не удался, было потрачено много нервов, потеряно огромное количество мячей, вперед выходили то одни, то другие, но в итоге сборная России победила 13:11 и пробилась в первую четвертку.

На игру, которая прошла на стадионе «Сельма», пришли 4 000 человек. Сейчас сложно сказать, давили ли на парней трибуны или, наоборот, в конечном итоге помогли победить, но в полуфинал команда Сергея Лыско вышла.

«Румыны приехали очень хорошо подготовленными. Матч напоминал весы, чаши которых склонялись то в одну, то другую сторону. Были сложные моменты, но в концовке мы сыграли более грамотно тактически и правильно закончили матч. Мы неуверенно сыграли при аутах, что приводило к постоянным потерям мяча, поэтому наша команда очень много защищалась, а в первом тайме мы не использовали свое преимущество, играя по ветру. Молодцы игроки замены, которые очень усилили нас», — резюмировал Лыско первый матч нашей команды на турнире.

В других встречах никаких сенсаций не произошло. Испания разобралась с Нидерландами (37:0), Грузия с Германией (46:0), а Португалия с Бельгией (28:5).

Парень из Омана не позволил Грузии установить рекорд

Победа над Румынией сделала для сборной России неизбежной встречу с Грузией. «Лелос», безусловно, гораздо сильнее «дубов», но после первой игры подопечные Лыско были раскрепощены и выходили на матч против действующих чемпионов Европы абсолютно спокойными и собранными.

Несмотря на крупное итоговое поражение, хозяева показали куда более лучшую игру по качеству, чем в победном матче с Румынией. Более того, нападающий третьей линии сборной России с интересным именем и фамилией Амин Байт Саид, родившийся в Омане, во втором тайме совершил занос и не позволил грузинам решить одну из поставленных задач — пройти турнир без единой пропущенной попытки.

В итоге Грузия выиграла 64:10, однако Сергей Лыско в целом остался доволен настроем и действием своей команды: «Сегодня на поле была команда, и ребята без боя не сдались. Сборная Грузии, совершенно очевидно, сильный соперник. Эта команда играет на другом уровне. Грузины ставили задачу перед этим турниром не пропустить ни одной попытки. Мы не позволили им решить эту задачу, что также очень приятно».

В матче за 3-е место сборную России ждала встреча с Португалией, которая не смогла ничего поделать с Испанией (поражение 5:20). Румыны после обидного поражения от России так расстроились, что следом проиграли и Германии — 13:17. Бельгийцы в результативном матче были сильнее Нидерландов 34:14.

Лучший и худший тайм сборной России

В заключительный игровой день болельщики увидели два великолепных матча, которые полностью соответствовали шикарной арене «Калининград», на которой они проходили.

Жаль только, что сборная России в итоге осталась без медалей, хотя после первого тайма казалось, что спустя 40 минут наши игроки будут принимать поздравления с победой. Но, выдав шикарный первый тайм (24:10), во втором сборная России буквально встала и проиграла 35-минутный отрезок вдрызг — 3:28.

rugby.ru

При счете 27:31 команда Сергея Лыско попыталась устроить финальный навал, но вместо попытки получила перехват и занос в свою зачетку. Наши парни еще долго лежали на газоне, а вокруг танцевали португальцы, которые были счастливы не только бронзовым медалям, но и тому, как именно они им достались.

В финале сборная Грузии долго мучалась с Испанией. Как потом признался главный тренер «лелос» Давид Чавлеишвили, его команда не ожидала, что испанцы окажут его команде такое сопротивление.

Грузинам понадобилось полтора тайма, чтобы прийти в себя. Долгое время они проигрывали 6:10, но затем совершили подряд две попытки в течение нескольких минут и сломали испанцев. Отыграть 10 очков у поймавших свою волну грузин было нереально.

rugby.ru

За финальным матчем с трибун «Калининграда» наблюдало около 10 000 человек. Калининград тепло принял регби и ждет новых мужских битв.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене