Другие виды спорта
15 апреля 2019, Понедельник, 11:00

Легендарный русский борец выиграл финал ЧЕ за минуту. Сборная победила в общем зачете

Двукратный олимпийский чемпион Власов движется к третьему золоту ОИ.

Сборная России по греко-римской борьбе триумфально завершила чемпионат Европы в Бухаресте, завоевав в 10 весовых категориях 9 медалей (5 золотых). Этот результат стал лучшим для отечественных спортсменов с 1991 года, когда в своем последнем европейском турнире принимала участие сборная СССР. А это значит, что в данный момент у нас подобрана самая крутая команда за всю историю России!

Виталий Кабалоев — золото

Весовая категория — до 55 кг

22-летний Кабалоев два года подряд подтверждал статус лучшего борца страны в весовой категории до 55 кг, но на недавнем ЧМ в Будапеште выступал Василий Топоев. В Венгрию же тренеры отправили Кабалоева и не прогадали: россиянин с трудом прошел 1/8 финала, в следующей стадии без проблем расправился с украинцем Коростеловым, в полуфинале обыграл главного фаворита Элданиза Азизли (азербайджанец два года никому до этого не проигрывал), а в финале просто уничтожил румына Тицэ со счетом 9:0.

Сергей Емелин — серебро

Весовая категория — до 60 кг

Ждали победы и от действующего чемпиона мира Сергея Емелина. И вплоть до финала звание главного фаворита турнира россиянин поддерживал, уверенно выигрывая все поединки. В финальной схватке Емелин встретился с Виктором Чобану — это был ремейк их битвы за золото на ЧМ, где Сергей победил. Но в Бухаресте победу праздновал уже молдаванин, который при счете 5:5 смог вытолкнуть россиянина за пределы ковра и получил решающее очко.

Степан Марянян — золото

Весовая категория — до 63 кг

Катком прошелся по соперникам чемпион мира Степан Марянян, выиграв все схватки с общим счетом 39:3. В финале Марянян боролся с бронзовым призером ОИ-2016 Стигом Андре Берге и одержал досрочную победу — 9:0. Просто монстр.

Артем Сурков — бронза

Весовая категория — до 67 кг

Действующий чемпион мира Артем Сурков проиграл уже на стадии четвертьфинала — хотя поединок и закончился со счетом 2:2, но турок Юксель прошел дальше за счет более ценного технического действия. В схватке за бронзу Артем с трудом победил 2:1.

Абуязид Манцигов — золото

Весовая категория — до 72 кг

Первого личного международного успеха добился Абуязид Манцигов, которому после бронзы ЧЕ двухлетней давности удалось выиграть золото. В финальной схватке россиянин уступал турку Арслану 4 балла, но собрался и выиграл со счетом 9:6.

— Я счастлив, это мой первый большой результат на чемпионате Европы. Я бы хотел поблагодарить всех своих соперников на этом турнире, это чемпионат Европы, тут слабых борцов не было.

В финале я рассчитывал как следует бороться все положенные шесть минут, но все-таки допустил ошибку, расслабился и «улетел» на четыре балла. Но я слышал тренера, исправился.

Роман Власов — золото

Весовая категория — до 77 кг

Четвертое золото ЧЕ подряд завоевал двукратный олимпийский чемпион, капитан российской сборной Роман Власов. Россиянин не без труда дошел до финала (в четвертьфинале — победа 5:3, в полуфинале — 3:1), но решающий поединок Власов закончил за минуту, выиграв 10:0. Примечательно, что уже на очередной по счету финал Роман выходил с перевязанной головой.

— Можно без преувеличения сказать, что мы сегодня видим великую команду. На протяжении долгих лет команда работала при постоянно растущей конкуренции, и последние полтора года мы показываем высочайший результат — команду прорвало.

Рад, что все получилось. Каждый этап важен, что домашний чемпионат, что Европа. Глаз затек сильнее, чем обычно? Это мешало, да. Какие только меры ни принимали, вазелином мазали, но ничего не помогает. Будем дальше искать варианты. С каждой схваткой все больше и больше опухает, поэтому приходится перевязывать.

Александр Комаров — бронза

Весовая категория — до 82 кг

Удивил 19-летний Александр Комаров, который на первом для себя крупном взрослом турнире добрался до бронзовой медали. «Саша Комаров — восходящая звезда нашей сборной. Увидите, где он будет через год», — сказал после награждения главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

— Спасибо большое за то, что дали мне шанс приехать на Европу — ведь мне всего 19 лет, и не каждого повезут на такой важный старт даже при звании чемпиона России.

Давит Чакветадзе — вылет в 1/8

Весовая категория — до 87 кг

Настоящая сенсация случилась в весовой категории до 87 кг — олимпийский чемпион Давит Чакветадзе вылетел на стадии 1/8 финала, уступив будущему серебряному призеру Исламу Аббасову. А в утешительных боях проиграл уже в первой схватке, хотя и вел 3:0. Чемпион же стал афроукраинец Жан Беленюк.

Муса Евлоев — золото

Весовая категория — до 97 кг

Чемпион мира Муса Евлоев завоевал свое первое европейское золото. Как и в финале ЧМ, в решающей схватке Евлоев боролся с Кириллом Миловым из Болгарии. Финальный поединок был остановлен уже в начале второй трехминутки, когда россиянин вел 9:0.

Сергей Семенов — бронза

Весовая категория — до 130 кг

Бронзовый призер ОИ Сергей Семенов выиграл все свои схватки под ноль, кроме одной — в полуфинале Семенов проиграл грузину. Каджая со счетом 2:3. Борец признался, что был не в лучшей форме, хотя и провел хорошую подготовку.

— Функционально на этом старте я был не в лучшей форме, были проблемы со здоровьем — простудился перед выступлением. Обидно, хорошо подготовились, прошли три сбора, а в результате бронза моего первого в карьере чемпионата Европы. Впереди главный старт — это лицензионный чемпионат мира, к которому постараюсь исправить все ошибки.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене