Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
11 апреля 2019, Четверг, 17:30

Лучший борец планеты не собирается переходить в MMA. Он выиграл очередное золото для России на ЧЕ

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Абдулрашид Садулаев — настоящий монстр.

С 8 по 14 апреля в Бухаресте проходит чемпионат Европы по борьбе. 10-го числа были разыграны последние награды у мужчин-вольников. На первый взгляд, результат сборной России впечатляет. Из 10 возможных медалей наши взяли 8.

Золото:

Абдулрашид Садулаев — весовая категория до 97 кг;
Владислав Валиев — до 86 кг

Серебро:

Ахмед Гаджимагомедов — до 79 кг;
Муслим Садулаев — до 57 кг

Бронза:

Начын Куулар — до 65 кг;
Магомедрасул Газимагомедов — до 70 кг;
Тимур Бижоев — до 74 кг;
Анзор Хизриев — до 125 кг.

Но по сравнению с прошлыми чемпионатами результат не самый лучший. Год назад наши вольники заработали шесть золотых медалей. Сейчас — только две. Но нужно оговориться: далеко не во всех категориях мы выставили ведущих борцов. Все лучшие будут на Европейских играх в Минске. Тем не менее сборная России сумела выиграть общекомандный зачет, несмотря на то, что наши главные конкуренты, Турция и Азербайджан, взяли по три золотые награды. Почему? Все дело в системе подсчета баллов.

По правилам Объединенного мира борьбы, 25 очков дается за первое место, 20 — за второе, 15 — за третье, 10 — за пятое, 8 — за седьмое, 6 — за восьмое, 4 — за девятое, 2 — за десятое.

Российские спортсмены выступали плотнее соперников и набрали в сумме 162 балла, турки стали вторыми с 156 очками, третье место заняла сборная Азербайджана, заработав 145 баллов.

Абдулрашид Садулаев, который к своим 22 годам взял четыре золота на ЧЕ, три — на ЧМ, а также победил на Олимпиаде-2016 в Рио, на турнире в Бухаресте выступал с травмой. Об этом рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

«Он хотел здесь побороться, я дал разрешение, хотя и был против — у него еще болела нога после травмы. И боролся он здесь вполсилы. Он сказал мне перед стартом, что нога не болит, но я же по борьбе его чувствую. Меня провести тяжело», — цитирует Тедеева ТАСС.

В своей категории Садулаев — монстр. Возраст позволяет ему попробовать что-то новое, однако спортсмен признается, что никогда не уйдет в смешанные единоборства.

«Я никогда не уйду в ММА. Да, там у меня выступает много друзей, я смотрю их поединки, переживаю за них. Но у меня свой вид спорта — красивый, мужественный, без оскорблений. Тем более что борьба — это то, что мне удается хорошо, а на жизнь мне хватает», — отметил Абдулрашид.

Другой российский чемпион Владислав Валиев шутил, что, если бы не борьба, он бы стал танцором.

«Хотя доля правды в этом есть: что можно делать в селе? Либо заняться народными танцами, либо борьбой. Я успел побывать и в одной, и в другой секциях.

Смогу ли я станцевать? Нет, уже все забыл. Но если вдруг выиграю Олимпиаду — станцую! Любой горец должен уметь танцевать! Да и скажу так: любой олимпийский чемпион с Кавказа вам отлично станцует — это сто процентов!» — цитирует Васильева официальный сайт федерации спортивной борьбы России.

11-12 апреля на чемпионате Европы медали разыграют женщины-вольницы, а 13-14 числа — мужчины-борцы греко-римского стиля.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0