Другие виды спорта
3 апреля 2019, Среда, 14:45

Лучший лыжник планеты приехал на чемпионат России и всех победил. Он национальный герой

ФЛГР
Большунов выиграл золото с космическим отрывом.

Чемпионат России по лыжным гонкам близится к завершению. В четверг на трассе комплекса «Малиновка», который расположен в глубине Архангельской области, прошли командные спринты свободным стилем.

Это уже четвертый вид программы, но первый, где стартовал один из самых крутых лыжников планеты Александр Большунов. В этом сезоне Саша взял четыре серебра на ЧМ, одержал пять побед на этапах Кубка мира и до последнего боролся за первое место в общем зачете с норвежским монстром Йоханнесом Клэбо.

Саша легко стал пятикратным чемпионом страны. В партнеры по командному спринту ему достался Андрей Парфенов — опытный 31-летний спринтер, за спиной у которого три восхождения на подиум на этапах Кубка мира (победа в командном спринте и две бронзы в личном). В «Малиновке» ребята представляли первую сборную Тюменской области.

Перед стартом Андрей немного волновался и жаловался на усталось. Большунов в шутку ответил своему товарищу фразой из «Нашей Раши», которую употребляли краснодарские подростки Славик и Димон: «Да ты успокойся, лошара». Однако, как потом признался Парфенов, лидер мировых лыж вместе с этим дал ему немало полезных советов.

И они помогли. Парни победили уверенно. Ближайшим преследователям Большунов и Парфенов привезли больше восьми секунд — солидный отрыв для командного спринта. Тем более, что серебро забрали крепкие Денис Спицов и Иван Якимушкин. Первый — трехкратный медалист Олимпиады-2018, второй — трехкратный чемпион Универсиады-2019. Они тоже бежали за Тюменскую область. Вернее, за ее вторую команду.

Третье место у сборной Красноярского края, которую представили Иван Горбунов и Андрей Мельниченко. Их отрыв составил почти 15 секунд. Это очень много для спринта.

Скорее всего, на этом ЧР для Большунова закончен. Наш топовый лыжник отправляется в Норвегию, где примет участие в традиционной гонке Kobberløpet-2019. Забег на 43 километра пройдет 6 апреля.

Командный спринт у женщин получился куда более драматичным. Здесь выиграли Ольга Царева и двукратный олимпийский призер Юлия Белорукова из первой команды Республики Коми.

Вторыми стали Кристина Кускова и вице-чемпион Кубка мира этого сезона Наталья Непряева из Московской области. Третьи — Нина Дуботолкина и Наталья Матвеева из Москвы. Первая тройка расположилась в двух с половиной секундах. Мужская плотность результатов нервно курит в сторонке.