Обманутая фристайлистка Комиссарова: «Надо бороться не только за здоровье, но и за нарушенные права»
Российская фристайлистка Мария Комиссарова и ее адвокат Ирина Фаст высказались об апелляции на решение суда.
«В российском законодательстве потребитель серьезно защищен от недобросовестных действий поставщика услуги, и это обязанность исполнителя доказать все обстоятельства и представить все документы по делу. Юристы называют законодательство и судебную практику о защите прав потребителя «драконовскими», направленными на защиту только лишь потребителей. Но в данном случае мы увидели совершенно противоположную ситуацию», — цитирует адвоката Р-Спорт.
«Мне важно показать пример людям, потерявшим деньги и не вернувшим свое здоровье, что можно и нужно бороться не только за свое здоровье, но и за нарушенные права. Поэтому мы будем обжаловать решение суда», — сказала Комиссарова.
Комиссарова 15 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи получила перелом позвоночника со смещением во время тренировки по ски-кроссу, перенесла две операции. Спортсменка продолжила восстановление в клинике доктора Блюма в Испании, где лечилась по 2016 год. Комиссарова подала в суд на клинику, потому что занятия не привели к обещанному восстановлению двигательных функций ног. Спортсменка просила взыскать 51 миллион рублей убытков и компенсацию морального ущерба в размере 5 миллионов рублей с московской организации «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий». В клинике ответчика в испанском городе Марбелья она проходила лечение.
Представители клиники настаивают, что травмированной россиянке не давалось никаких гарантий чудесного исцеления, а лишь оказывались услуги, направленные на формирование физических навыков, позволяющих иным образом переживать свое новое состояние.
«Больше не могу молчать». Обманутая на 50 млн парализованная фристайлистка объявила о беременности
Обманутая на 50 млн рублей парализованная русская фристайлистка отсудила лишь 60 тысяч