Биатлон
9 марта 2019, Суббота, 17:25

Логинов провел идеальную гонку и выиграл первую медаль для России на ЧМ. Теперь он официально топ

Бороться с Бе пока бесполезно.

Мужской спринт — гонка, в которой мы реально рассчитывали на медаль. Наша заявка — Евгений Гараничев, Александр Логинов, Матвей Елисеев и Дмитрий Малышко, но кто фаворит в этой компании, говорить лишний раз не нужно. Именно в спринте Логинов впервые стал победителем этапа Кубка мира, где опередил Йоханнеса Бе. Потом были неоднозначные результаты, но попробовать сделать чемпионат мира для нас не провальным было можно. Для этого нужно было чисто сработать на рубежах.

Евгений Гараничев начал первым из россиян и ногами проиграл за первые два километра 15 секунд. Многовато. А он еще и промах сделал на огневом рубеже, его отставание мгновенно увеличилось вдвое.

Проследить за промежуточными лидерами толком и не удалось. На старт вышел главный претендент на победу Йоханнес Бе. Выиграл у всех ходом, а после стрельбы привез немцу Филиппу Наврату 8 секунд. Все как всегда. Гараничев на стойке был точен, но боролся только за попадание топ-20.

Тут уже в гонку умчался и Логинов. Он начал чуть быстрее Гараничева. Сделал ноли на первом рубеже и ушел четвертым в 15 секундах от Рыжего.

Пока Саша убегал на второй круг, Йоханнес изготавливался на стойке. Неожиданно промазал, но с его скоростью это ничего не значило. Все равно лидер. В это время круто начал Матвей Елисеев, который даже Бе уступал крохи.

Но интересовать он перестал сразу же после ошибки на лежке. Быстрое начало аукнулось. На втором круге Елисеев проиграл 40 секунд, а на финишном почти полторы минуты. Его просто вырубило.

Зато Логинов со своей работой справился просто великолепно. За счет реактивной стрельбы он перехватил лидерство у Йоханнеса. Их разделяли 0,2 секунды после стойки. Медаль была у нас практически в кармане. Оставалось только додержать.

За 500 метров до финиша стало ясно, что чемпионство праздновать Россия сегодня, увы, не будет. На волоске висело и серебро. От него Сашу отделяли 3 секунды и Кентен Фийон Майе. По трассе его гнали все, кто только мог, и это сработало. Он додержал преимущество и не позволил себе проиграть борьбу за второе место французу. Рецепт успеха предельно прост: чисто сработал на рубеже — выиграл медаль. Теперь можно и в пасьюте побороться. Остальным нашим там ловить нечего.

Минимальный план Логинов уже выполнил. Мы и прогнозировали, что он возьмет серебро хотя бы в одной гонке. Своим выступлением Саша уже делает этот ЧМ не провальным для России. А личная медаль делает Логинова реальным топом. Это мощное достижение.