БиатлонКубок мира по биатлону
5 марта 2019, Вторник, 12:30

Русский лыжник в марафоне на ЧМ накосячил с подсчетом кругов и проспал финиш. Он сам в этом сознался

Наши спортсмены любят удивлять. Только не смейтесь!

В мире зимних видов спорта уже давно существует огромное количество стартов, турниров. Поэтому не стоит сильно хейтить спортсменов из-за некоторых косяков. Когда у тебя в год свыше 20 гонок, голова в какой-то момент реально может отключиться. Но потроллить ребят — это святое!

Sport24 вспоминает, как ошибались русские лыжники и биатлонисты.

Андрей Мельниченко

В последней гонке недавно завершившегося ЧМ по лыжам (марафон) Мельниченко долгое время шел в группе лидеров, но в какой-то момент сбавил скорость и так увлекся гонкой, что перестал считать круги. И очень удивился, что финиш наступил так скоро.

— На стадион выезжаю и вижу, что Саня Большунов уже финиширует. Я обсчитался. Думал, что нужно еще два круга бежать. Я просто не считал круги. Думаю, зачем мне выкладываться, если еще несколько кругов бежать. Мог бы еще 15 километров пройти? Думаю, да. Сил вообще вагон было.

Я экономил, а получилось, что уже финиш. Я шел сзади и спокойно отдыхал. Думал, что сейчас лыжи переобую, и все.

В итоге Андрей финишировал на 14-м месте. А если бы следил за ситуацией, оказался бы гораздо выше, возможно, даже в тройке.

Евгений Гараничев

На этапе КМ в Солт-Лейк-Сити Евгений Гараничев занял 15-е место в спринте и всерьез собирался улучшить свои позиции в пасьюте. Однако вместо этого россиянин почему-то не вышел на старт. Болельщики стали волноваться, вдруг что случилось. А оказалось, что Гараничев просто опоздал. И вместо борьбы за кубковые очки Евгений наблюдал за гонкой со стороны. Зато болельщики изрядно повеселились.

Дмитрий Малышко и Петр Пащенко

В конце 2016 года Дмитрий Малышко отправился на Кубок IBU и выиграл первую же гонку. Однако его и Петра Пащенко после гонки дисквалифицировали, так как спортсмены бежали с перепутанными номерами. На вечернем собрании перед гонкой биатлонистам сообщили их стартовые номера, но Малышко назвали номер Пащенко, а Пащенко — Малышко. Перепроверять информацию в интернете не стали, парни так и ушли в гонку с чужими номерами и чипами. То есть в электронном протоколе первым оказался Пащенко. В итоге результаты обоих были аннулированы.

Александр Легков

В начале 2013-го Александру Легкову удалось стать первым русским лыжником, который выиграл престижную многодневку Тур де Ски. Однако он был близок к провалу: на предпоследнем этапе россиянина оштрафовали на 15 секунд из-за неправильного перестроения в финишном коридоре. А при самом подъеме в гору Александр перепутал разметку трассы и чуть не срезал дистанцию. К счастью, волонтер вовремя вернул нашего лыжника на дистанцию. И через несколько минут Легков триумфально пересек финишную черту первым.

— Подъем тяжелый, поворотов очень много, а разметка не такая уж четкая. Мне повезло, что когда поехал не туда, волонтер схватил за руку и показал, что нужно вернуться.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене