Вяльбе: «Бронза — успех для нашей сборной. Бороться с Норвегией и Швецией нам пока не под силу»
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Флегонтовым прокомментировала бронзовую медаль сборной России в женской эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зеефельде (Австрия).
Золото в эстафете 4×5 км завоевала сборная Швеции, вырвавшая на финише победу у норвежских лыжниц. Россиянки уступили победителям 2 минуты и 3,9 секунды. За Россию сегодня бежали Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Анна Нечаевская и Наталья Непряева.
«Это успех для нашей сборной. Для того, чтобы быть на уровне Норвегии и Швеции, нужно найти таких же сильных лыжниц, как у этих сборных. Выжали ли максимум из состава? У нас, к сожалению, более лучших нет. Даже если бы был кто-то лучше на 5-10 секунд, бороться с этими двумя нам было бы все равно пока не под силу, поэтому всем надо набраться терпения и ждать, когда мы вырастим достойную команду, которая сможет бороться на равных. У шведов буквально только в этом году такая сильная команда из молодых девчонок, и в ближайшие годы будет серьезная битва между норвежцами и шведами.
Настя очень хорошо пробежала классику, в индивидуальной гонке, но если мы где-то бы боролись с немками, то Настя на финише, как спринтер, не смогла побороться бы так, как это смогла бы Наталья, поэтому было единогласно принято решение Непряеву сделать финишером», — сказала Вяльбе.