Другие виды спорта
25 февраля 2019, Понедельник, 10:20

Русский парень из-за конфликта с тренером хотел уйти из спорта. Но остался и всех порвал

Семен Павличенко добил соперников в Сочи.

Минувшие выходные навсегда войдут в историю российского спорта. Что в субботу, что в воскресенье у болельщиков каждые два-три часа появлялся повод для радости. Медали лыжников на ЧМ, успехи биатлонистов на ЧЕ, третий подряд триумф Павла Кулижникова, два Кубка мира по скелетону от Елены Никитиной и Александра Третьякова — признайтесь, когда в последний раз вы испытывали такую гордость за наших спортсменов?

Ударно завершили сезон и русские саночники, которые на последнем этапе КМ в Сочи на олимпийской трассе выиграли шесть золотых медалей из семи.

Такой результат повторить будет сложно, но это реально очень крутое достижение. Ребята сейчас находятся в хорошей форме, у всех горят глаза. Они поняли, что могут побеждать, и верят в себя. А это самое главное.

Наталия Гарт, президент Федерации санного спорта России в интервью РИА Новости

Спустя 2 года Кубок мира по санному спорту снова едет в Россию. Перед заключительным этапом Семен Павличенко шел в тотале вторым, уступая немцу Йоханнесу Людвигу 10 очков. Но в воскресенье Семен выиграл личную гонку и спринт, что обеспечило россиянину победу в Кубке мира. А ведь в конце прошлого сезона между личным тренером Павличенко Эдуардом Бурмистровым и главным тренером сборной России Альбертом Демченко случился конфликт, из-за чего Семен вообще думал уйти из спорта. Однако стороны смогли прийти к компромиссу.

— Я в начале сезона, чтобы не уйти из санного спорта и понять свою нужность ему, сказал тренеру: «Я должен показать высокие результаты на чемпионате мира, Европы и в общем зачете Кубка мира». Потом сказа, что хотя бы на двух турнирах. А получилось, что успешно выступил на всех трех. И сегодня выигрышем общего зачета Кубка мира я доказал, что нужен санному спорту.

Кубок мира в спринте выиграл Роман Репилов, опередив в зачете спринтерских гонок Павличенко всего на 0,009. Третьим в обоих зачетах стал трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох.

— Думаю, что финиш сезона для меня сложился хорошо. Он получился не таким легким, как предыдущий, когда я хорошо ехал и все выигрывал. А сейчас я боролся и с собой, и с ситуацией. Но мне есть к чему стремиться.

Впервые с 1987 года наши саночники победили в двухместных санях: Александр Денисьев и Владислав Антонов стали лучшими и в двойках, и в спринте.

«Наша победа на этапе Кубка мира — первая в стране, приятно войти в историю. Первый заезд мы проехали плохо, немного накосячили, но во втором расслабились, исправили ошибки и прошли спокойно», — сказал Денисьев после заездов двоек в интервью РИА Новости.

Виктория Демченко в личной гонке уступила лишь олимпийской чемпионке Натали Гайзенбергер (+0,153). Однако в спринте взяла убедительный реванш, опередив не только Гайзенбергер, но и Даяну Айтербергер.

«Если Вика поработает над стартом, то может выступать и лучше. В Сочи она проехала хорошо. И есть резерв, который пока не позволяет ей побеждать Гайзенбергер. По качеству прохождения трассы в Сочи они сравнялись, но на старте Гайзенбергер выглядит сильнее», — говорил о выступлении дочери главный тренер сборной России Альберт Демченко.

Также российская команда в составе Демченко, Павличенко, Денисьева и Антонова выиграла эстафету, завершив сезон в прекрасном настроении. В следующем сезоне на сочинской трассе пройдет чемпионат мира, который будет проведен на высшем уровне, в чем уверен и глава Международной федерации санного спорта Йозеф Фендт.

— Этап Кубок мира был великолепно организован и проведен. Мы очень довольны, что трасса в Сочи великолепно готова. И мы все с нетерпением ждем чемпионата мира. Хорошо готовы и все остальные службы, каких-либо негативных замечаний у меня нет. Хотел бы отметить общие впечатления спортсменов и тренеров команд — сотрудники организационных служб все делали с радушием и гостеприимством. Уверен, что Сочи абсолютно готов к проведению чемпионата мира в 2020 году.

Этап КМ в сочи стал для российских спортсменов самым успешным в истории санного спорта. Почему бы не повторить триумф через год?

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене