Другие виды спорта
15 февраля 2019, Пятница, 16:56

Сборная России завоевала 12 медалей на олимпийском фестивале и заняла 6-е место

Сборная России заняла шестое место в неофициальном общекомандном зачете на Европейском юношеском олимпийском фестивале. Соревнования прошли в Боснии и Герцеговине, в Сараево. Российские спортсмены завоевали две золотые, семь серебряных и три бронзовые медали. Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Норвегии (6 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых медалей), второе — команда Швейцарии (5-5-2), третье — сборная Франции (4-3-4).

Золото завоевали Анна Щербакова и Илья Яблоков в соревнованиях по фигурному катанию. Щербакова получила травму, но не снялась с турнира.

По две серебряные медали завоевали шорт-трекист Владимир Балбеков, ставший вторым на дистанциях 1000 и 1500 метров, и лыжница Алена Баранова, показавшая второй результат в гонке свободным стилем на дистанции 5 км и в спринте классическим стилем. Серебро также завоевали лыжник Артема Максимова (спринт классическим стилем), горнолыжник Никиты Казазаева (гигантский слалом) и сборная России по лыжным гонкам (смешанная эстафета 4 по 5 км).

Бронзовые медали на счету биатлонистов Ильи Анисимова (спринт) и Софьи Цыплухиной (индивидуальная гонка), а также лыжника Сергея Волкова (спринт классическим стилем).

Европейский юношеский Олимпийский фестиваль — региональные международные комплексные соревнования среди молодых спортсменов из 48 стран ассоциации Европейских олимпийских комитетов. Фестиваль проводится раз в два года. Существует летний и зимний фестивали, проводятся в течение одного календарного года.